пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - кто должен выплачивать если предприятие ликвидировали?

Здравствуйте. Я бы хотела задать такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У нас произошла ликвидация предприятия и, что бы получить выходное пособие, нам нужно было встать на учет в центр занятости населения, что мы и сделали. Выходное пособие получили за 2 месяца, ждем за третий. А как быть с пособием на ребенка до 1,5 лет? Кто его должен выплачивать? В органах соцзащиты нам ответили, что не могут нам платить такое пособие, поскольку мы стоим на учете в центре занятости населения. Но мы же стоим не как безработные и пособие по безработице нам не начисляется, (есть соответствующая справка), и, тем не менее, нам отказываются платить, говорят ,что нам нужно сниматься с учета в ЦЗН, но если мы снимемся с учета, то не получим выходное пособие за третий месяц. Как нам быть? Как должно быть на самом деле? И еще: в соседнем городе точно такая же ситуация, но девушке в центре занятости дали справку что она вообще на учете не состоит, хотя она состоит, но так же как и мы не является безработной. Как такое могло быть? И теперь в соседнем городе пособие все выплатят, а у нас не
Ответы юристов

Добрый вечер! В случае ликвидации организации Вы имеет право получать пособие по уходу за ребенком в ФСС напрямую на Вашу банковскую карточку. Вы должны обратиться в местный ФСС и предоставить туда пакет документов, в том числе: справка НДФЛ-2 с места работу, справку от организации, что она в стадии ликвидации или выписку из ЕГРЮЛ с информацие, что организация уже ликвидирована, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы отца ребенка, что он не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также что он не получал единовременное пособие, заявление в свободной форме, справку из центра занятости о том, что там Вы не получали и не получаете этого пособия, копия паспорта на кого будет оформлено перечисление, банковские реквизиты куда будут перечисляться Ваши деньги и все. Обязаны принять и оформить в течении 10 дней. Второй вариант получать пособие в центре занятости, теже документы (соответственно только без справки из ЦЗН). Если в добровольном порядке не отвечают или не принимают документы, отправте заявление и копии этих документов по почте и напишите в заявлении, что оригиналы предоставите при вызове в ФСС. Удачи!

Здравствуйте! Обратитесь в ОРО ФСС того района, где Вы зарегистрированы. Там дадут список необходимых документов, которые Вам нужно предоставить и после назначат пособие. Всего доброго!