можно ли уйти в отпуск по уходу за двумя детьми?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, можно ли уйти в отпуск по уходу за двумя детьми? Старшей 2,8, младшей год. В соц. службе мне отказали в пособии по уходу за первым ребенком от 1,5 до 3, сославшись на то что я получаю пособие на второго на работе. Мы из ХМАО.
Ответы юристов

Злравствуйте!

Не имеет значение место жительства, согласно ст. 11.2 Федерального закона РФ №255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", право на получение пособия на двух детей, мать имеет право, только если обоим нет ещё 1,5лет. Если одному исполняется 1,5 года, то мать должны выбирать, какое пособие получать: на ребенка до 1,5лет либо на ребенка от 1,5 до 3 лет.

Соглашусь с Сергеем,отказ соц.защиты обоснован.Вы сами должны сделать выбор какое пособие получать на первого ребенка или второго.