Отказ в продлении пособия от 3 до 7 лет.

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мы многодетная семья, работает один папа, я в декрете и нам третий раз отказывают в продлении пособия от 3 до 7 лет. Говорят, что у нас доход совсем превышает. Хотя наши власти Губернатор и Президент говорят совсем другое. Если доход превышает в перерасчете, то в продлении они отказать не могут, это не законно. Что мне делать как сними бороться? Помогите, пожалуйста.
Пенсии, пособия, медицина | Иркутская обл, Казачинско-Ленс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно вновь подать заявление на портале "Госуслуги" (федеральном или региональном) или лично в МФЦ либо в органах соцзащиты.

Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере начиная с 1 апреля 2021 года вплоть до конца 2021 года.

Органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и если семья малообеспеченная, будет рассчитан необходимый размер выплаты.

Вам нужно получить официальный отказ, а там будет понятно, как действовать дальше.

Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

- одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи - менее 24 кв. м;

- одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи меньше 40 кв. м.

При наличии у граждан квартиры иди дома будет учитываться следующее: если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

- одной дачей;

- одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная либо в ней есть гражданин с инвалидностью или если семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

- земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

- одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы), или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не учитываются;

- одним автомобилем, или двумя, если семья многодетная либо член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

- одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная либо член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

- одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

- одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

- сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (то есть в среднем это вклады около 250 тыс. руб.).

Семьи с новыми (до 5 лет) мощными (свыше 250 л. с.) автомобилями не смогут получить пособие, за исключением случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми и это микроавтобус или иной автомобиль, в котором более 5 посадочных мест.

В составе доходов не учитываются:

- выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые были получены в прошлые периоды на этого ребенка;

- ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, если пособие назначалось на того ребенка, которому к моменту подачи заявления уже исполнилось 3 года;

- единовременная материальная помощь и страховые выплаты;

- средства, предоставленные в рамках социального контракта;

- пособия и иные аналогичные выплаты, а также алименты на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет - в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ);

- компенсационные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (10 тыс. руб.).

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты.

Специально для ответов на вопросы по данной выплате создан отдельный канал обратной связи. У граждан появилась возможность обратиться в свои территориальные органы соцзащиты через единый портал "Госуслуги". Там можно получить консультацию и исчерпывающие разъяснения по интересующим вопросам и оформлению выплаты.

Здравствуйте

Ваш вопрос требует более детальной информации. Напишите мне на почту Kozlova19.94@mail.ru. Помогу вам подробнее разобраться в вопросе.

есть много пунктов почему могут отказывать в пособии от 3 до 7 лет

Здравствуйте!

Пособия на детей от 3 до 7 лет напрямую зависят от среднедушевого дохода семьи.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 марта 2020 года N 384

Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении

(с изменениями на 31 марта 2021 года)

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Поэтому, если размер среднедушевого дохода семьи Вашей семьи выше величины прожиточного минимума на душу населения в Вашем регионе, то отказ в продлении выплаты пособия правомерен.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ от 26 января 2021 года N 53-6/21-мпр

Об определении размера среднедушевого дохода в Иркутской области на 2021 год

1. Определить размер среднедушевого дохода в Иркутской области на 2021 год - 25458,3 рубля.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2021 года N 69-пп

Об установлении величины прожиточного минимума в Иркутской области на 2021 год

1. Установить величину прожиточного минимума на 2021 год:

1) в целом по Иркутской области в расчете на душу населения - 12243 рубля.

Поэтому правомерность отказа в продлении выплаты данного пособия зависит от размера среднедушевого дохода Вашей семьи.

Что мне делать как сними бороться.

Если доход ниже, Вам отказывают неправомерно в выплате вышеуказанного пособия. Вы вправе подать жалобу в Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://irkobl.ru/sites/society/mail/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Возникнут вопросы, пишите.

Здравствуйте

Если Вы считаете, что Вам отказали незаконно, пишите жалобы в вышестоящее управление соцзащиты, в прокуратуру.

Добрый день!

Обратитесь с официальным письменным запросом в управление социальной защиты населения с просьбой ответить, на каких основаниях отказывают в выплате, и обязательно просите предоставить письменный ответ, в котором по всей видимости будет содержаться отказ. Этот отказ затем обжалуйте в прокуратуру.