Выплаты и льготы за 3 и 4 ребенка.

Здравствуйте! На какие выплаты и льготы может претендовать семья при рождении 3 и 4 ребенка (двойня), если средства маткапитала были использованы ранее. В интернете информация противоречивая. Спасибо.
Ответы юристов

Денис, здравствуйте!

Вы вправе обратиться за ежемесячной выплатой семьям с детьми до 3 лет

Ежемесячные дополнительные выплаты семьям с детьми до трех лет – мера государственной поддержки российских семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой на территории страны.

Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

Так же оформите дополнительную выплату семьям с детьми до 7 лет включительно

Дополнительная выплата в размере 5 тыс. рублей семьям с детьми до 7 лет включительно – мера государственной поддержки российских семей.

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Заявление на выплату можно подать до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, в период с 18 декабря 2020 года.

Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

Во-первых, вы можете претендовать на региональный маткапитал

Единовременная выплата материнского капитала предоставляется в рамках национального проекта «Демография» и включена в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Единовременная выплата материнского капитала предоставляется одному из родителей (усыновителей) по их выбору, одинокому родителю (усыновителю) при рождении (усыновлении) четвертого или последующего ребенка (детей) с учетом применения критерия нуждаемости и при соблюдении на дату обращения следующих условий:

наличие гражданства Российской Федерации у лица, обратившегося за предоставлением единовременной выплаты материнского капитала, его супруга (супруги) и ребенка (детей), на которого (которых) предоставляется единовременная выплата материнского капитала;

постоянное проживание заявителя и членов его семьи на территории Республики Марий Эл в течение последних трех лет;

наличие у семьи заявителя статуса многодетной семьи;

истечение одного года со дня рождения (усыновления) четвертого или последующего ребенка (детей);

заявителем или его супругом (супругой) ранее не реализовано право на получение единовременной выплаты материнского капитала в соответствии с настоящим Законом.

среднедушевой доход семьи заявителя ниже размера величины прожиточного минимума на душу населения, официально установленной в Республике Марий Эл.

Единовременная выплата материнского капитала предоставляется заявителю однократно в размере 58379 рублей (в 2019 году).

При рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей единовременная выплата материнского капитала предоставляется в одинарном размере.

Во-вторых, вот что ещё

  • единовременное пособие при рождении ребенка (15 512,65 руб.);
  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (5 817,24 руб.) (граждане, не подлежащие социальному страхованию) и 40% от среднего заработка (или денежного довольствия), но не менее указанной суммы и не более 11 634,50 руб. (для лиц, уволенных в период декрета в связи с ликвидацией организации);
  • ежемесячные компенсационные выплаты находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет (50 руб.);

Это федеральный бюджет.

По вопросам выплат и льгот в вашем регионе смотрите по ссылке:

http://mari-el.gov.ru/minsoc/cspn-gor-volzhsk/Pages/benefits.aspx

Здравствуйте.

Вы можете получить:

Ежемесячное пособие на ребенка

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременная выплата материнского капитала в связи с рождением (усыновлением) четвертого и последующего ребенка (детей)

Вы можете воспользоваться субсидией на погашение ипотеки, если Ваш третий ребенок родился не ранее 1.01.2019 года.

Субсидию Вы вправе оформить в рамках Федерального закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Здравствуйте.

Какие выплаты положены многодетным семьям

Как правило, выплаты многодетным семьям положены после рождения третьего ребенка, хотя это зависит от регионального законодательства. Когда он появляется на свет, семья имеет право на ту же материальную помощь, что при рождении первого и второго ребенка, а именно:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременную выплату при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

В некоторых регионах после рождения третьего ребенка положен дополнительный материнский капитал. Он есть в Воронежской, Тамбовской, Тульской Кемеровской областях, Краснодарском крае, Республике Комии т.д. Его сумма может доходить до 500 тыс. рублей — столько выплачивают многодетным в Ямало-Ненецком автономном округе. Средства разрешено потратить на улучшение жилищных условий, газификацию дома, подключение водопровода, обучение детей, погашение ипотечного кредита и т.д.

Здравствуйте!

Вы являетесь претендентом на получение регионального материнского капитала, как семья, в которых родился четвертый или последующие дети. С 01 февраля 2021 года размер выплаты составляет 63 078 рублей.

Но, право на получение материнского капитала имеют семьи со среднедушевым доходом ниже размера величины прожиточного минимума на душу населения, официально установленной в Республике Марий Эл. В настоящее время ее размер составляет 10 184 рубля.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2012 года N 14

Об утверждении Порядка предоставления и индексации единовременной выплаты материнского капитала

2. Материнский капитал предоставляется с применением критерия нуждаемости одному из родителей (усыновителей), одинокому родителю (усыновителю) многодетной семьи (далее - заявитель) при рождении (усыновлении) четвертого или последующего ребенка (детей) при соблюдении на дату обращения за предоставлением материнского капитала следующих условий:

наличие гражданства Российской Федерации у заявителя, его супруга (супруги) и ребенка (детей), на которого (которых) выплачивается материнский капитал;

постоянное проживание заявителя и членов его семьи на территории Республики Марий Эл в течение последних трех лет;

наличие у семьи заявителя статуса многодетной семьи;

заявителем или его супругом (супругой) ранее не реализовано право на получение материнского капитала в соответствии с Законом Республики Марий Эл от 2 декабря 2004 года N 50-З "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл";

истечение одного года со дня рождения (усыновления) четвертого или последующего ребенка (детей);

среднедушевой доход семьи заявителя ниже размера величины прожиточного минимума на душу населения, официально установленной в Республике Марий Эл.

Здравствуйте.

Для того что бы вас проконсультировать мне необходимо понимать какой у вас статус(малоимущая вы семья) или нет, какой у вас достаток в семье(все выплаты от государства), зарплата итд. Работаете ли Вы и ваш супруг официально или нет.

В каком регионе вы проживаете или постоянная регистрация.

Добрый день.

Случаи и порядок бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, в которых проживают семьи, имеющие право на соответствующую меру государственной поддержки.

В соответствии с требованиями пп. 10 п. 5 ст. 391, п. 3, 4, 5, 6.1 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации (вторая часть) теперь налоговая база в отношении объектов налогообложения (комната, квартира, жилой дом), находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Многодетные семьи также могут получить вычеты по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Вместе с тем указанные налоговые льготы распространяются на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, жилой дом) и в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Указанные вычеты предоставляются по заявлению о льготе и уведомлению о выборе льготируемого объекта, которые можно подать лично в налоговый орган либо в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Вместе с заявлением граждане могут предоставить документы, подтверждающие право на льготу. Однако и без заявления и этих документов вычет предоставят по общему правилу, т.е. в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. Уведомление о льготируемом объекте можно подать до 31 декабря налогового периода, начиная с которого применяется налоговая льгота.

Для многодетных семей на уровне субъектов РФ должны быть установлены:

- скидки в размере не ниже 30% установленной платы за пользование коммунальными ресурсами;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

- бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды, а также спортивной формой;

- один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок;

- оказание необходимой помощи многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, выделение для этих целей земельных участков, а также предоставление льготы по земельному налогу и по взиманию арендной платы;

- предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

- обеспечение первоочередного выделения для многодетных семей садово-огородных участков;

- содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

- при разработке региональных программ занятости учёт необходимости трудоустройства многодетных родителей, возможности их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечение организации их обучения и переобучения.

Работающим родителям, имеющим 3 и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Многодетным семьям, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселения, помимо компенсации стоимости проезда и расходов по перевозке имущества отдельными видами транспорта дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества.

Кроме вышеперечисленных льгот, законами субъектов РФ для многодетных семей могут быть установлены и другие дополнительные меры социальной поддержки.

Добрый день!

Помимо уже изложенной выше информации внимания заслуживают положения Указа Президента РФ от 05.05.1992 №431 (с изменениями по состоянию на 25.02.2003)

5 мая 1992 года N 431

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
Список изменяющих документов
(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.
2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.
3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.
4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
5 мая 1992 года
N 431