Когда Чернобыльцы приобретают статус предпенсионера?

Добрый день! Мне 51 год, женщина. Имею льготы по досрочному выходу на пенсию по Чернобыльской зоне в 53 года,. В настоящее время стою на учете в службе занятости по причине ликвидации компании. ПФР подтверждает, что имею льготу по выходу на пенсию, но предпенсионером меня не считает. Служба занятости хочет отправить меня досрочно на пенсию, если ПРФ подтвердит статус предпенсионера. Как поступить в данной ситуации и прав ли пенсионный фонд? Когда Чернобыльцы приобретают статус предпенсионера?
Пенсии, пособия, медицина | Московская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):

1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения.

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Предпенсионным считается возраст в течение 5 лет до дня наступления возраста, дающего право на оформление страховой пенсии по старости, в том числе досрочной. В Вашем случае предпенсионным уже будет возраст, начиная с 48 лет, если

Имею льготы по досрочному выходу на пенсию по Чернобыльской зоне в 53 года,.

Разъяснение по Вашему вопросу от ПФ РФ.

Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к гражданам, работающим с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

https://pfr.gov.ru/branches/yanao/news~2019/04/16/180101

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Как поступить в данной ситуации и прав ли пенсионный фонд?

Обращайтесь в письменной форме в ПФ РФ. Вам нужно получить от них ответ в письменной форме. Можно подать обращение через "Личный кабинет" на сайте ПФ РФ.

https://es.pfrf.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Отказ можно обжаловать в следующем порядке:

  • в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;
  • к руководителю территориального органа ПФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.

Порядок обжалования действий сотрудников ПФ РФ подробно прописан по следующей ссылке:

https://pfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо отказ придется обжаловать в судебном порядке.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Пенсионное обеспечение граждан РФ, пострадавших от чернобыльской катастрофы, осуществляется по общим правилам, установленным нормативно-правовыми актами. Как таковая чернобыльская пенсия в России не указана в перечне возможных вариантов обеспечения пенсионных прав. Однако наличие статуса лица, пострадавшего от воздействия радиации в зоне аварии ЧАЭС , дает существенные льготы при обращении за различными видами выплат.

  • в размере 250% от социальной пенсионной выплаты на стандартных условиях — ликвидаторам аварии; инвалидам первой и второй групп, установленным вследствие радиационного воздействия; детям, потерявшим обоих кормильцев (либо детям одинокой матери). Выплата будет составлять — 18130,84 рублей ;
  • в размере 200% от суммы соцпенсии — для проживающих и работающих в зонах, предусмотренных Законом РФ № 1244-1. Выплата будет составлять — 15540,72 рублей ;
  • в размере 125% от размера социальной пенсии — для остальных членов семьи умершего гражданина. Выплата составит — 11655,54 рублей

Однако 30.10.2021 года принят ФЗ № 378 «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй НК РФ». Поправки указывают, что с 2021 года право на данные льготы обретают и «физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2021 года».

Например. Гражданин должен был выйти на пенсию в 2021 году в возрасте 60 лет (по старому закону). Теперь же по логике нового закона он должен выйти на пенсию в возрасте 61 год, т.е. 2021 году. Но с учетом указанных «скидок», данный гражданин выйдет на пенсию не в 61 год, а в 60,5 лет. Это, соответственно, будет либо 2-я половина 2021 года, либо 1-я половина 2021 года.

Понятие «чернобылец» также не претерпело изменения в законодательстве.

  1. Зона отчуждения. Находится непосредственно рядом с четвертым реактором. Здесь категорически запрещается проживание и любая деятельность.
  2. Зона отселения. Места, откуда люди в спешном порядке переселялись во время аварии на ЧАЭС для уменьшения радиационного воздействия.
  3. Зона с правом на отселение. В этом районе по-прежнему продолжают жить люди. Однако район хоть и считается теоретически безопасным, но постоянно контролируется учеными и медиками на наличие повышения радиационного фона. На этой территории постоянно проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья.
  4. Зона с нормальным уровнем радиации. Территория считается официально безопасной, но проживающие здесь граждане имеют право на соответствующие льготы.

Предпенсионер — с какого возраста? Базово — с 55 и 60. Но есть нюанс: в законе конкретно не указано, распространяется ли статус предпенсионера на тех, кто будет выходить на пенсию в переходный период (то есть не в 65 лет для мужчин, а, например, в 62). Но буквальное прочтение текста законопроекта дает понять, что 5 лет надо отсчитывать от даты предполагаемого выхода на пенсию, то есть в случае выхода в 62 года предпенсионный возраст стартует в 57.

Законодательной базой пенсионного обеспечения в данном случае являются законы №№ 173-ФЗ, 166-ФЗ, прочие НПА. Всего «чернобыльцам» сегодня устанавливаются два типа пенсий – по инвалидности и старости. Осуществляется также материальное обеспечение членов семьи, если произошла потеря кормильца. Пенсия по старости может быть назначена раньше срока абсолютно всем гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Размер пенсий «чернобыльцев» России в 2021 году следующий: с 01.04 текущего года – 11922 рубля; в случае потери кормильца члену семьи полагается ежемесячная выплата в размере 8961,36 рублей (планируется повышение в 2021 году). По потере кормильца пенсия может быть назначена только в том случае, если претендующий на нее является неработоспособным – пенсионером, инвалидом и так далее.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Предпенсионный возраст определяется с учетом возрастного ценза выхода на пенсию, который, как известно, разный для мужчин и женщин. К тому же пенсионная реформа предполагает постепенное повышение пенсионного возраста, поэтому в условиях переходного периода сразу понять, кого конкретно следует причислять к пенсионерам, бывает непросто.

Важно! К 2028 году, когда реформа наконец-то завершится, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет. Следовательно, предпенсионный возраст для них будет наступать в 60 и 55 лет соответственно. А в процессе перехода придется ежегодно сдвигать этот ценз.

Например, в 2024 году, когда пенсионный возраст для мужчин составит 63 года, а для женщин — 58 лет, первые будут считаться предпенсионерами в 58 лет, а вторые — в 53 года. Именно такой точки зрения придерживается ПФР.

Вы не являетесь предпенсионером. Вы уже полноценный пенсионер. И для досрочного выхода на песнию вам не нужно никакого подтверждения.

ПФР прав - вы имеете право выхода на пенсию. И не надо ничего подтверждать.

Порядок:

За два года до наступления пенсионного возраста обратиться в ПФР могут граждане, которых уволили по сокращению или из-за ликвидации компании. Увольнение по собственному желанию не учитывается. Они не могут найти новое место работы и соответствуют требованиям. Конституция РФ защищает интересы безработных граждан.

ВАМ УЖЕ НЕ НУЖНО НИКАКИХ "ЗА ДВА ГОДА". ОБРАЩАЙТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС

Вы можете обратиться в пенсионный фонд за досрочной страховой пенсией.

Если хотите получать пенсию досрочно, нужно подавать заявление в центр занятости. ЦЗН оставляет за собой право назначить или отклонить прошение гражданина. Невозможно обязать ЦЗН назначить досрочную пенсию. Учтите, чем раньше вы обратитесь в центр занятости, тем быстрее получите пособие. Выплаты задним числом не производятся. Только с момента фактической подачи документов.

Какие документы нужны

Рассмотрим какие документы нужны для оформления пенсии. Кроме заявления на досрочное оформление пенсии заявитель предоставляет:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Трудовую книжку, справку или контракт, если записи в трудовой нет.
  3. Военный билет.
  4. СНИЛС.

Все остальные документы в ПФР есть. По закону работодатели передают информацию по всем выплатам по каждому работнику. Если в центре занятости не окажется данных о стаже, они подтверждаются трудовыми договорами, ведомостями на выдачу зарплаты, выписками из приказов, Решениями судов по трудовым спорам, копиями лицевых счетов из архивов и справками, подтверждающими особый характер работы. Это документы должны иметь номер и даты выдачи. На каждой справке указывается ФИО заявителя и дата рождения, данные о месте работы, периодах занятости, должности.

Иногда ПФР может запросить дополнительные документы:

  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • диплом об образовании;
  • справка о зарплате, полученной до 1 января 2002 года с выборкой за 10 и более лет.

Сколько рассматривают заявление

Центр занятости рассматривает заявки в течение месяца. В случае отказа ЦЗН уведомляет заявителя. В отказе должно быть прописано основание. При положительном решении гражданин получает направление на пенсию.

Необоснованно отказать не могут. Неверно рассчитанный трудовой стаж легко обжаловать в суде или прокуратуре.

Полученное предложение в 30 дневный срок передается в ПФР. Документ относят лично или передают через представителя.

Ответ по ПФР

ПФР назначает пенсию в течение 10 дней с момента подачи предложения. Если при сборе документов гражданин допустил ошибки, ему дается 3 месяца на то, чтобы донести документы. Повторно заявление рассматривается в тот же срок – 10 дней.

Готовлю ответ

Добрый день.

Из положений ч. 2 ст. 185.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) можно сделать вывод, что работники предпенсионного возраста - это те работники, чье право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, наступит в пределах ближайших пяти лет.

Для подтверждения статуса предпенсионера граждане вправе обращаться в органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства для получения ими сведений об отнесении к данной категории (часть 12 статьи 10 Закона N 350-ФЗ). О разработке порядка отражения сведений об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) смотрите письмо Пенсионного фонда России от 23.11.2018 N СЧ-25-17/23463 "О предоставлении сведений о гражданах предпенсионного возраста".

Официально статус предпенсионера подтверждается справкой, выдаваемой ПФР.

Постановлением Правления ПФР от 29.10.2018 N 464п утвержден порядок оформления электронного документа, содержащего сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. В целях разъяснения данной процедуры Минтруд выпустил Письмо от 26.12.2018 N 21-0/10/В-10543 "О получении гражданами предпенсионного возраста в органах ПФР сведений об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста".

Запросить справку у работника, который может получить ее сам, обратившись в отделение ПФР по месту жительства или работы, либо направить электронный запрос через личный кабинет на сайте ПФР. Сведения будут получены тем способом, который гражданин укажет в обращении.

Также работник может заказать справку через МФЦ или на портале "Госуслуги".

Электронный документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР. Он направляется гражданину с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета, и (или) на адрес электронной почты, указанный в запросе, не позднее трех рабочих дней со дня регистрации запроса в территориальном органе ПФР.

В случае подачи запроса в электронной форме через портал "Госуслуги" или личный кабинет на сайте ПФР электронный документ направляется гражданину в режиме реального времени.

Справка выдается ПФР на безвозмездной основе и является документом, подтверждающим статус предпенсионера и основанием для получения льгот.

Социальные гарантии:

- увеличенное пособие по безработице;

- досрочный выход на пенсию за два года до срока;

- право на накопительную пенсию.

Ранее пособие по безработице предпенсионерам выплачивалось на общих основаниях. С 01.01.2019 действует ст. 34.2 Закона РФ N 1032-1, в которой закреплены дополнительные меры социальной поддержки в отношении выплаты данного пособия.

В частности, гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными и уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, выплачивается пособие по безработице. Период выплаты при этом не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Если страховой стаж гражданина не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) либо у него есть право на досрочное назначение страховой пенсии, то пособие по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом период выплаты пособия устанавливается не больше 24 месяцев в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Если в период, предшествующий началу безработицы, лицо состояло в трудовых отношениях не менее 26 недель, то пособие по безработице выплачивается:

- в первые три месяца - в размере 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

- в следующие четыре месяца - в размере 60% такого заработка;

- в дальнейшем - в размере 45% такого заработка.

Размер пособия по безработице при этом не может быть выше максимальной величины (12 130 руб.) и ниже минимальной величины (1 500 руб.), установленных Постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год". Размер пособия по безработице увеличивается на размер коэффициента в тех областях, где такие коэффициенты введены.

Если в период, предшествующий началу безработицы, предпенсионер состоял в трудовых отношениях менее 26 недель, то пособие по безработице в течение 12 месяцев выплачивается в размере минимальной величины - 1 500 руб.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется право выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства, например, если работник попал под сокращение численности или штата либо организация работодателя ликвидирована.

В силу ст. 32 Закона РФ N 1032-1 по предложению органов службы занятости гражданам, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно), а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Поскольку такая пенсия не будет являться страховой и ее назначение имеет иную природу, по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, гражданин сможет перейти на страховую пенсию по старости.

Таким образом, досрочная пенсия безработному гражданину назначается при одновременном наличии следующих условий:

1) отвечает условиям для назначения страховой пенсии по старости, то есть имеет необходимый страховой стаж и необходимую величину индивидуального пенсионного коэффициента;

2) уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;

3) нет возможности для трудоустройства из-за отсутствия подходящей работы;

4) поступило предложение от органов службы занятости;

5) выразил согласие на установление соответствующей досрочной пенсии.

В случае наличия всех указанных обстоятельств безработному может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Расходы, связанные с назначением такой пенсии, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением из федерального бюджета.

При поступлении на работу выплата пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается, а после прекращения работы восстанавливается.

К сведению. Выдача безработным гражданам предложений на досрочный выход на пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Законодатель в 2019 году оставил прежним возраст граждан для получения накопительной пенсии, возникающей из взносов работодателей, личных взносов и прибыли от инвестирования. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" он составляет 55 и 60 лет соответственно для женщин и мужчин.

Таким образом, право на получение этой пенсии имеют и лица предпенсионного возраста.

Существует три варианта таких выплат:

- единовременный;

- срочный;

- ежемесячный.

Получить разово все накопления можно, когда рассчитанная сумма накопительной части составляет 5% и менее от пенсии по старости. При срочной выплате накопления будут выданы в течение 10 лет, при ежемесячной размер накопительной части определяется путем отнесения сделанных накоплений к месяцам. Если полученная величина будет больше 5%, то предпенсионер получит право на бессрочные ежемесячные платежи.

Кроме того, для предпенсионеров предусмотрены преференции при уплате налогов на недвижимое имущество. Так, в соответствии с пп. 9 п. 5 ст. 391 и пп. 10.1 п. 1, п. 3, 4 ст. 407 НК РФ женщины 55 лет и мужчины 60 лет, а также лица, достигшие возраста для назначения досрочной пенсии, имеют право на следующие льготы:

1) шесть соток земли, не облагаемые налогом, то есть вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади принадлежащего гражданину земельного участка;

2) освобождение от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости каждого вида (дом или его часть, квартира или ее часть, комната, гараж и т.д.).

Все эти льготы установлены федеральным законодательством, но часть также устанавливается в регионах. Они касаются транспортного налога, компенсации затрат на коммунальные услуги, проезд, медицинское обслуживание и др.

Здравствуйте

Если при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа, позволяющимедосрочно выходить на пенсию, предпенсионный возраст наступает и право на получение льготы в таких случаях возникает за пять лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий:

  • выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работать по соответствующей специальности;
  • факт работы по соответствующей специальности.

Обратитесь в ПФР за справкой, что Вы предпенсионер, можно через Госуслуги, при отказе Вы можете обжаловать ответ. Сначала в вышестоящий ПФР.

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в ПФ РФ для получения справки. Также такой документ можно получить через портал Госуслуги.

РаДля оформления пенсии понадобится также приложить следующие документы на досрочное оформление пенсии, а именно:

  1. Заявление по установленной форме.
  2. Паспорт гражданина РФ.
  3. Трудовую книжку, справку или договор либо выписку из ФНС.
  4. Военный билет.
  5. СНИЛС.

Иногда могут запросить и дополнительный пакет документов.