Отказано в предоставлении статуса безработного.

Отказано в статусе безработного, по причине невозможности предоставить справку о зарплате с последнего места работы. Является ли справка о средней заработной плате за последние 3 месяца, с последнего места работы необходимым документом при обращении в службу занятости, для получения статуса безработного? Или данная справка служит для расчета суммы пособия и при согласии соискателя, на минимальное пособие, статус должен быть предоставлен при отсутствии этой справки? В моем случае справку предоставить невозможно, по причине того, что предприятие которое числится в моей трудовой книжке как последнее место работы, ликвидировано и в данное время не существует. Мне отказывают в регистрации в качестве безработного. Правомерно ли это? Я прочитал соответствующие постановления на этот счет, но ответа для себя не нашел. Является ли эта справка необходимой и может ли ее отсутствие служить причиной отказа? Обращался с вопросам к юристам и получал прямо противоположные ответы или советы обратиться в суд. Неужели нет ответа на мой вопрос?
Ответы юристов
Здравствуйте! Не огорчайтесь, ответ на ваш вопрос есть. Центр занятости действует в соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в РФ», согласно которому справка о среднем заработке по последние 3 месяца по последнему месту работы предусмотрена в перечне обязательных документов.Данная справка должна содержать расчетный период, равный последним 3 календарным месяцам (с 1-го до 1-го числа), предшествующим месяцу увольнения; норму и факт отработанного времени в расчетном периоде; наличие либо отсутствие 26 календарных недель оплачиваемой работы, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы; исчисленная средняя заработная плата в расчетном периоде; подписи руководителя организации и главного бухгалтера. Но отсутствие этой справки не может стать препятствием для постановки на учет в качестве безработного. Вас должны поставить на учет, но, к сожалению, выплачивать будут пособие по безработице в минимальном размере. Желаю вам успехов во всех делах, в том числе и в поиске интересной и высокооплачиваемой работы! С уважением, Наталья.