Договор с нпф недействителен пока я не напишу заявление в пфр о переходе с пфр в нпф?

Здравствуйте. Я также подписала договор в нпф, ничего не поняв от объяснений агента, т.к. он начал с того, что мне должна была прийти бумага с пфр. Но т.к. я ничего не получала он предложил все исправить, заполнил договор и дал мне подписать. После этого я проконсультировалась в пфр, там мне сказали, что договор с нпф недействителен пока я не напишу заявление в пфр о переходе с пфр в нпф. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Нет, это не так. Сейчас сотрудники НПФ имеют право самостоятельно подавать документы о переводе денежных средств в НПФ на основании заполненной Вами анкеты и подписанного экземпляра договора с НПФ. Так что самостоятельно идти и писать заявление в ПФР уже не нужно.

Вы правильно сделали, что позаботились о своей накопительной пенсии еще во вермя работы. К сожалению, государство сейчас перстало заниматься учетом и индексацией накопительной части пенсии. При этом предоставило гражданам право выбора:

- либо оставаться с тем же объемом накоплений, что они получили до 2014 года;

- либо передавать свою накопительную часть пенсии в НПФ для дальнейшего учета и накопления.

Официально Ваша накопительная пенсия перейдет в НПФ не раньше конца марта года, в котором Вы заключили договор или в следующий за ним год. Рейтинг и уровень надежности Вашего НПФ можно выяснить через сайт: http://ratingnpf.ru/