Будет ли зачтен в стаж период ухода за престарелой бабушкой?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, до того, как оформить уход за своей бабушкой, которой уже 80 лет, я не работала 7 лет. Будет ли зачтён в стаж период ухода?
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Уважаемая Анна

Да время ухода входит в трудовой стаж Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Указом Президента РФ от 26.12.2006г.
№ 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";
Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г.
№ 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".

Вы имеете право на компенсационные выплаты как лицо осуществляющее уход за:
- гражданами 80 лет и старше;
- пенсионерами 55-60 лет и старше при наличии справки врачебно-консультационной комиссии и справки от лечащего врача о необходимости осуществления ухода;

Оформить уход за пенсионером может гражданин РФ:
- трудоспособного возраста (если это подросток с 14 лет, требуется согласие одного из родителей и разрешение органов опеки);
- неработающий;
- не получающий пенсию;

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
ребенком-инвалидом или за лицом,
достигшим возраста 80 лет;
будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,
в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Анна.

В случае, если вы не просто ухаживаете за нетрудоспособным гражданином по своей собственной воле, но и должным образом оформили эту деятельность, то есть, являетесь лицом, ухаживающим в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (с изменениями от 13.05.2008), и при этом вы сами всё еще находитесь в трудоспособном возрасте, не получаете пенсии, пособия по безработице или какого-либо иного вида материального дохода, тогда период вашего ухода за нетрудоспособным гражданином включается в страховой стаж.

п.1 ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации установлено, что "В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;"

Неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход:
- за инвалидами 1-ой группы,
- детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также
- за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшими возраста 80 лет, положены компенсационные выплаты. Чтобы период ухода за нетрудоспособным был зачтен в стаж, также следует понимать, что нетрудоспособное лицо, за которым осуществляется уход, должно быть признано таковым вполне официально. То есть, это нетрудоспособное лицо должно быть таковым не только с вашей точки зрения, оно должно быть либо инвалидом I группы, либо ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет и не работать.

Таким образом в стаж, в Вашем случае войдет период когда Вы осуществляли уход за бабушкой по достижении ей 80 лет и более...Тот период когда ей было менее 80 лет, не засчитается.

Ну или офиуиальное признание человека престарелым, нуждающимся в уходе.