Если дадут инвалидность 3 гр какие появятся выплаты и льготы?

Я нахожусь на бол листе, по состоянию здоровья, предлагают оформить инвалидность. На работе перед отпуском написала заявление, что с 1 сентября прошу перевести на 0,5 ставки (тяжело было работать). У меня трое детей (2 г, 10 лет, 13 лет).

Если я пройду МСЭ и мне дадут 3 группу инвалидности, какие выплаты и льготы появятся? Два основных препарата лекарственных я сейчас получаю бесплатно по региональному списку, один - покупаю.

Спасибо
Ответы юристов

Доброго вам вечера!

как инвалиду III группы предоставляется:
1. Освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства) (статья 4, согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
2. Освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов III группы с детства).
3. Освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов III группы с детства).
4. Освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
5. 50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными).
6. Оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно.
7. Бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями.
8. 50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
9. Право на жилую дополнительную площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Жилая дополнительная площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере; Обратите внимание, что формулировка звучит так:«Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».
10. Сохранение в течение шести месяцев за инвалидом жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда при помещении его в стационарное учреждение социального обслуживания.
11. Первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
12. Создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
13. Предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней.
14. Предоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.
15. Привлечение к сверхурочным работам работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями.
16. Освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности). Сегодня формулировка такова: «В течение переходного периода (2011–2019) применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1-й части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, — в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов».
17. Предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (только для инвалидов с детства) (документ 28, статья 218); В настоящее время формулировка звучит как «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
Помимо перечисленного, инвалиды III группы имеют право на:
• Получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 руб. (граждане, признанные инвалидами вследствие поствакциональных осложнений);
• Получение денежной компенсации в размере 50% от уплаченной страховой суммы по договоруобязательного страхования гражданской ответственности на автотранспортные средства, полученные в установленном законом порядке через органы социальной защиты населения. Формулировка звучит так: «Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования»
• Неоднократное получение бесплатного профессионального образования по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по специальности в случае инвалидности.
Обращайтесь в соцзащиту.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ