Неправильно посчитали календарные дни, выплаты по БиР.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, начислили сумму по Бир, но она высчитана не верно. Т.е. в 2020 году устроилась на работу (3 месяца 11 дней) 78548,52 р.,2021 г. (12 месяцев) -267843,18 р. Считали всё вместе и делили на 720 дней, но 2020 г. С января по сентябрь я была нетрудоустроенная, и до этого была по уходу за ребенком, почему делят на 720 дней, а не на 450 дней.
Ответы юристов

Здравствуйте, Элина!

Да, действительно Вам неправильно посчитали, но не потому, что нужно делить на 450, а потому, что надо было делить на 730 дней. Это четко закреплено в ч.3.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Так что в действуительности Вам должна полагаться даже меньшая сумма выплаты.

В то же время стоит помнить, что если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2022 года - 13 890 рублей).

Здравствуйте.

Правила подсчета указаны в законе.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Вам все правильно подсчитали.

Здравствуйте!

Тех сведений, которые Вы предоставили, мало для проведения полноценного расчета. Если Вы не согласны с начисленным пособием по беременности и родам, Вам не удалось решить этот вопрос с бухгалтером, который производил декретные выплаты, то можно обратиться в территориальный орган инспекции по труду или в ФСС.