Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выплачивают страховые выплаты переболевшим ковидом медработников.

Но решения нет, в устной форме ФСС отвечает, что выплата не положена, т.к. в медицинской карте нет сопутсвующего заболевания, а в уведомлении, которое писал врач для работников ФСС, все есть.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день!

То, что в медицинской карте не указали заболевание, в то время как оно имелось (что подтверждается оформленным уведомлением, о которым Вы упоминает), является нарушением законодательства, и страховая выплата должна быть произведена.

Согласно Указу Президента РФ от 06.05.2020 страховая выплата производится в том числе при причинения вреда здоровью медицинского работникав связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных КОВИД, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждён распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 N1272-р.

В описанном случае у Вас имеются основания для обращения с жалобой в прокуратуру.
()

Здравсвтуйте,

По данному факту рекомендую подавать жалобу в прокуратуру.
Сделать это можно даже через официальный сайт ведомства: Прокуратура Республики Северная Осетия - Алания (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/internet-reception/personal-receptionrequest).

()

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу через "Госуслуги", воспользовавшись государственной услугой, которую предоставляют органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения, ФСС России "Жалобы на отсутствие специальных социальных или стимулирующих выплат, связанных с COVID-19, медицинским и иным работникам".

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

https://www.gosuslugi.ru/413915/1

()
Это не единичный случай. Жалуетесь в прокуратуру субъекта. Обычно помогает.
()

Если нет решения, то нужно оспаривать действия.

Или бездействие.

Для формулировки потребуется наем грамотного юриста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: