Декрет при банкротстве фирмы

Здравствуйте! У нас банкротство фирмы. 07.06.22 будут увольнять, но 27.06.22 мне уходить в декрет, обратно меня, сказали, не примут. Законно ли это? Получается, я не получу декретные? И буду безработной.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это?

Процедура банкротства предприятия предполагает возбуждение дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица. Назначается конкурсный управляющий. Происходит ликвидация организации. Следовательно, после ликвидации Вашего работодателя, даже, если потом будет открыто новое предприятие, то принимать Вас на работу новое предприятие не обязано, так как это уже будет другое юридическое лицо.

Получается я не получу декретные? И буду безработной

Если ликвидация организации произойдет до Вашего ухода в отпуск по беременности и родам, то, Вы получите пособие по беременности и родам. Но, к сожалению, да - Вы останетесь без работы.

Категории женщин, имеющих право на получение пособия по беременности и родам:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Чтобы получить пособме по безработице Вам нужно в течение года после увольнения встать на учет в качестве безработной. Чтобы оформить выплату, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, и подать заявление:

  • в любом центре «Мои документы»;
  • в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства (обратиться можно в том числе по почте).

Здравствуйте,

Нет, банкротство быстро не происходит. Это минимум полгода. Так что смело подавайте заявление на декретный отпуск. Отказать Вам в его предоставлении даже банкротящийся работодатель не имеет права в силу ст. 260 ТК РФ.

Если же речь идет о ликвидации организации, то Вас действительно могут уволить по соответствующему основанию (в связи с ликвидацией). Такая формулировка даст Вам право обратиться в МФЦ или отдел ПФ РФ по месту жительства.

Здравствуйте

Вы можете получать пособие по беременности и родам. Оно выплачивается в течение 12 месяцев с того дня признания безработной.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Уволить вас могут в связи с ликвидацией предприятия.