Заразили венерологическим заболеванием.

Здравствуйте! Меня чуть меньше чем год заразили хламидиозом и я проходила очень долгое лечение и прохожу его до сих пор, т.к. человек который меня заразил знал о своем заболевании, но не сказал мне и я узнала об этом не сразу, все документы имеются. Возможно ли добиться какой-то справедливости, если прошло так много время?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе подать иск о возмещении вреда здоровью в порядке ст. 1064 и 1085 ГК РФ к виновному лицу. При этом именно Вам придется доказывать в суде, что заразились именно от этого человека, а также факт того, что он знал о данном заболевании.

Иного способа тут нет.

Во-первых, можно привлечь к уголовной ответственности.

В соответствии со статьёй 121. УК РФ заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев.

Сроки не истекли.

В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; 6 лет после совершения преступления средней тяжести; 10 лет после совершения тяжкого преступления; 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Исчисление сроков давности начинается со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

В ходе слдествия можете предъявить гражданский иск. То есть потребовать возмещения затрат на лечение + мораьный ущерб.

Также можно подать просто исковое заявление в суд о возмещении. Но в этом случае вам самой придется всё доказывать, а именно то, что сказал коллега выше

Здравствуйте .

Подавайте иск на возмещение нанесённому вреда здоровью.

Добрый день!

Если человек знал о своей болезни здесь попахивает уголовной ответственностью. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Также в рамках возбужденного уголовного дела (а если откажут - в рамках гражданского судопроизводства) Вы вправе взыскать понесенный материальный ущерб (лечение, лекарства) и моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте

Да, возможно.

Вы можете подать иск в суд на возмещение материального и морального вреда. Соберите медицинские документы, платежные документы за лекарства и реабилитацию.

Так же Вы вправе подать заявление в полицию.

Здравствуйте!

Возможно ли добиться какой-то справедливости, если прошло так много время?

Да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию, так как Вы еще продолжаете лечиться. За подобные действия действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Знание виновного лица о наличии у него венерического заболевания определяется с учетом объективных данных (осведомленность после сдачи необходимых анализов, в период прохождения назначенного курса лечения от венерического заболевания или уклонения от лечения, состояния на диспансерном учете), и эта осведомленность должна распространяться на весь период венерической болезни, ее лечения, контрольного наблюдения лечебного учреждения за больным вплоть до снятия его с учета, поскольку весь этот период лицо считается носителем венерической болезни.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=33439000

В порядке гражданского судпроизводства Вы вправе добиться возмещения Вам материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день! Если есть доказательства, то для начала необходимо подать письменное мотивированное заявление о преступлении в ОМВД, после этого готовить исковое заявление в суд о возмещении вреда, все письменные заявления в органы и ответы будут играть роль доказательсвной базы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.