Как назначают начисление по безработице?

Как назначают по процентам безработицу? Я встала в ноябре и начислили 16.700 после 3 месяцев начислений, должно было 13000 (40% от средн. Зараб платы), а снизили до 7000. Как это понимать? По договору должно было 13000.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Все правомерно.

40% от суммы среднего заработка Вам обязаны платить только 3 месяца. По окончании этого периода платежи снижаются до суммы 5000 руб умноженной на районный коэффициент. Поэтому Вам сильно повезло, что получили 7000 руб., а не 5000 руб.

После истечения полугода выплата пособия вовсе прекратится.

Здравствуйте

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 219-ФЗ)

Обращайтесь за разъяснениями в ЦЗН. При несогласии Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую организацию. Можете подать жалобу через Госуслуги.

Все верно...а вот точность расчетов, Вам проверят в ЦЗН, в котором стоите на учете

Здравствуйте!

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

В первые 12 месяцев выплаты пособие начисляется в следующих размерах:

  • в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;
  • в следующие три месяца – в размере 60% заработка.

При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

В 2022 году максимальная величина пособия по безработице составляет:

12792 рублей - в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице,

5000 рублей - в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице;

12792 рублей - для граждан предпенсионного возраста (Постановление Правительства РФ от 15.11.2021 N 1940).

Так как Вы проживаете в Алтайском крае, то в Вашем регионе действует районный коэффициент 1,40, на который умножается максимальная величина пособия по безработице.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 29 мая 1993 г. N 512 "О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Горный Алтай"

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1993 г. N 309 "О мерах государственной поддержки социально-экономического развития Республики Горный Алтай" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на территории Республики Горный Алтай районный коэффициент к заработной плате в размере 1,4, за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

снизили до 7000

Все правильно.

5000,00 х 1,4 = 7000,00 рублей.