Беларусь

Пенсия по потере кормильца в случае трудоустройства

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь, мать получает пенсию по потере кормильца на меня. Могу ли я устроиться на работу? Что будет с пенсией?
Ответы юристов
Всегда есть способ работать по найму с разовой оплатой... если на работу устроитесь официально, выплата пенсии будет прекращена.

Здравствуйте.

Вот разъяснения ПФР:

В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.

Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по потере кормильца, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики. В соответствии с законодательством, право на получение ФСД имеют только неработающие граждане.

В случае трудоустройства получатель обязан безотлагательно уведомить об этом Пенсионный фонд для прекращения социальной доплаты к пенсии. Сообщить о начале трудовой деятельности необходимо в течение пяти рабочих дней. В противном случае полученные в этот период социальные доплаты придётся вернуть – добровольно или через суд. После увольнения нужно вновь обратиться в территориальный орган ПФР для возобновления или установления положенных выплат.

Напомним, что студентам, получающим пенсии по случаю потери кормильца, по достижении 18 лет или после окончания школы выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается. При условии дальнейшего поступления в высшее или среднее специальное учебное заведение по очной форме обучения пенсия по случаю потери кормильца устанавливается вновь и осуществляется до окончания учебы, но не более чем до 23 лет.

https://pfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/20/228251

Здравствуйте!

Могу ли я устроиться на работу?

Да, можете.

Что будет с пенсией?

Факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Подробную информацию на интересующий Вас вопрос Вы можете получить в управлении ПФР по месту жительства.

Добрый день!

В данном случае Ваш статус обучающегося не изменяется, в связи с чем устройство на работу не должно влечь отказа в дальнейшем получении пенсии. Для подстраховки обратитесь дополнительно за консультацией в территориальное подразделение пенсионного фонда.