Путинские выплаты как на первого

На первого ребенка лишена родительских прав, в 2022 году родила ребёнка. По счету он считается вторым. Могу ли я оформить выплаты, как на первого?
Ответы юристов
Здравствуйте. Все решения по родительским правам принимаются в отношении каждого ребёнка индивидуально. То есть, на оформлении выплат в отношении второго по счёту, лишение прав ранее не учитыается.

Здравствуйте .

Выплаты на второго ребёнка,а лишение родительских прав на первого ребёнка здесь не должно учитываться.

Удачи!

Здравствуйте,

Нет, не можете. Лишение Вас родительских прав не снимает с Вас родительских обязанностей. Поскольку Вы несете обязанности за обоих детей, то не учитывать первого ребенка Вы не имеете права. Это прямое нарушение ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Здравствуйте!

На первого ребенка лишена родительских прав, в 2022году родила ребёнка посчету он считается вторым могу ли я оформить выплаты как на первого?

Нет, не можете. Так как фактически это второй ребенок, а сведения о детях и родителях, лишенных родительских прав, хранятся в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Федеральный закон от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"

Статья 7.1. Документированная информация о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине

1. Документированная информация (анкета) о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине, создается в целях учета сведений о таких гражданах в государственном банке данных о детях и недопущения случаев передачи детей на воспитание в семью таким гражданам и бывшим усыновителям.

2. Документирование информации о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине, осуществляется на основании выписки из решения суда о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав или об отмене усыновления по вине усыновителя либо на основании акта органа опеки и попечительства об отстранении от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей.