Отказывают в пенсии по потере кормильца.

Со дня смерти мужа до рождения ребёнка прошло больше 300 дней, ребёнку отказывают в пенсии по потере кормильца ссылаясь на то, что прошло более 300 дней, отцовство установлено в судебном порядке, фамилия мальчику дана. Скажите, пожалуйста, что можно сделать с этим?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ситуация у Вас неоднозначная. Но весь вопрос в том, что отцовство установлено и отказ неправомерен. Поэтому, отказ необходимо обжаловать в вышестоящий орган ПФ РФ.

Жалобу можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://pfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

https://es.pfrf.ru/appeal/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Затяжные беременности имеют место быть.

https://ria.ru/20130807/954780161.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В общем, в Вашем случае доказывать уже что-то не надо, если отцовство установлено. Вам необходимо обжаловать отказ.

Отказ не правомерен. Он пока отец и точка...

Здравствуйте.

Отцовство установленно, отказ неправомерен.Вам нужно обжаловать отказ.

Добрый день!

В данном случае решающее значение имеет установленное отцовство, а не "запятая" в законодательстве (по поводу 300 дней); поэтому имеются основания для обжалования отказа, в том числе в прокуратуре.

В

Здравствуйте,

В данном случае нужно требовать письменный отказ в выплате. Затем такой отказ надо обжаловать в прокуратру или районный суд.

Здравствуйте,
Также жалобу можно подать в порядке подчинения через вышестоящее отделение ПФ РФ (вплоть до Главного управления ПФ РФ).