Как будут рассчитываться декретные на второго ребенка, если не выходить на работу до второго декрета?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2 года) и наступила вторая беременность. Как будут рассчитываться декретные на второго ребенка, если не выходить на работу до второго декрета? А если планирую выйти на работу на 4 месяцу и потом уйти в декрет, то в этом случае начисляться декретные и пособия по уходу ежемесячные? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,Света!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если же Вы проработаете 4 месяца, то можете взять в расчет только их, так как периоды отпуска по уходу за ребенком вычитаются из расчета

С уважением, Инна Ефимова