Отказ в детских пособиях т.к. есть 2 машины.

Если отказали в детских пособия, что есть 2 машины, но одна машины 1980 года и находится в аресте.
Ответы юристов

Добрый день.

Ирина отказ правомерен.

В частности, согласно подп. д п. 13 Правил основанием для отказа в назначении пособия является наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи 2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования).

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 июня 2021 г. N 1037

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Здравствуйте.

Возможно это и является причиной отказа в назначении пособии,нахождение одной из машин в аресте.

Удачи!

Здравствуйте, Ирина.

Уточните в назначении какого пособия Вы получили отказ.

Если это новые выплаты на детей от 8 до 17 лет, утвержденные Указом Президента РФ от 31.03.2022 №175, то отказ неправомерен и его можно обжаловать, так как в соответствии с п.23 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 года №630 не учитываются автотранспортрные средства, которые находятся под арестом.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 года №630

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей,

https://docs.cntd.ru/document/350213804?section=text

Если отказали в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, то отказ правомерен. См. Приказ Министерства соц.развития, опеки и попечительства Иркутской области от 30 апреля 2020 года №53-50/20-мпр "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления в Иркутской области ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" - https://docs.cntd.ru/document/570771119

Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно знать о каком пособии идет речь.

Здравствуйте!

Отказ в детских пособиях т.к. есть 2 машины.

С 01 апреля 2022 года при оценке "нуждаемости" для назначения выплат семьям с детьми не будут учитываться некоторые виды доходов и имущества.

Информация Минтруда России от 01.02.2022 "Автомобили и имущество под арестом исключили из комплексной оценки нуждаемости при назначении детских выплат"

Согласно принятым изменениям при принятии решения о выплатах не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/73275.html/

Здравствуйте,

В данном случае отказ правомерен. Продайте вторую машину, а затем пробуйте обращаться ещё раз.