Пенсия при переезде с Крайнего севера

На Крайнем севере стаж 35 лет. Как изменится пенсия при переезде в Новосибирск?
Ответы юристов
Вы имеете ввиду, будет ли северная доплата? Скорее всего нет... но тут нужно знать ситуацию глубже- должность, вредность и т.п. Но...в таких случаях я обычно рекомендую сохранить регистрацию в районе, где была назначена пенсия...

Здравствуйте

Пенсия включает в себя страховую составляющую и фиксированную выплату. Страховая составляющая пенсии — остается постоянной при смене места жительства. Изменения касаются фиксированной выплаты.

С 1 января 2020 года, независимо от места жительства, для граждан, отработавших 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата к страховой пенсии установлена в твёрдом размере – 8 тыс. 529,38 рубля,

При очередных индексациях фиксированной выплаты, она также повышается, при условии, что пенсионер не работает.

Пенсия Вам была начислена по одному из двух оснований:

1. с районным коэффициентом на весь период проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.( Практически, для большинства пенсионеров, при проживании в районах Крайнего Севера, к размеру фиксированной выплаты устанавливается именно районный коэффициент. Это выгодней.)

или

2. за наработанный специальный стаж в соответствующих местностях, то есть, за периоды работы.

Ваша пенсия при переезде может уменьшится, если Вам начислялась фиксированная выплата с районным коэффициентом на весь период проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Поэтому при переезде районный коэффициент выплачиваться не будет. Но он будет заменен выплатами за период работы в районах Крайнего Севера.

Если же Вам сразу были начислены фиксированные выплаты за периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то пенсия Ваша останется на том же уровне.

Здравствуйте!

на крайнем севере стаж 35 лет , как изменится пенсия при переезде в Новосибирск?

Да, изменится. Фиксированная выплата к одному из видов страховой пенсии «северян» увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации на весь период проживания в этих районах (местностях) проживания.

При переезде гражданина на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера или местности, приравненные к ним, где установлены другие районные коэффициенты, фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается уже с учетом новых районных коэффициентов.

Перечень территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приведен в Постановлении от 16 ноября 2021 года №1946. Ни г. Новосибирск, ни Новосибирская область не относится к таким районам.

https://vip.1kadry.ru/?btx=135658#/document/99/726914569/bssPhr30

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поэтому, размер Вашей пенсии будет меньше, так как фиксированная выплата к страховой пенсии не будет увеличиваться на соответствующий районный коэффициент.