Срок выхода на пенсию - под вопросом.

С1994 по 2010 год работал на вредном производстве с радиоизотопными приборами, однако, в трудовой книжке указано только полтора года такого стажа. Можно ли как-либо доказать, что мой пенсионный возраст наступает на пять лет раньше? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно.

Возможно, у Вас на руках имеется трудовой договор. Если нет, тогда обращайтесь в эту организацию или архив, если документы сданы в архив и получайте справку на основании лицевых счетов.

Если и так не получится, можно в суд обратиться и установить факт работы на основании свидетельских показаний и лицевых счетов. Потребуется два свидетеля, которые лично с Вами знакомы и работали в этот период с Вами.

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае Вы вправе обратиться к работодателю и запросить у него справку, подтверждающую работу во вредных условиях.

Если работодатель откажет, то придется через суд доказывать данный факт на основании имеющихся у Вас сведений (поэтому лучше заранее иметь на руках какие-либо подтверждающие документы).

Да. Необходимо получить справку с организации и представить в пфр.

Здравствуйте!

Если в Вашей трудовой книжке период работы на указанном объекте отсутствует, то нужно запросить справку от работодателя названного Вами предприятия.

Здравствуйте!

Если данный факт не был отражен только в трудовой книжке, то Вы можете обратиться напрямую к работодателю, если он еще существует, либо в архив за выдачей Вам:

- справки о работе во вредных условиях труда;

- выписки из приказов о работе по определенной должности (профессии).

Может быть у Вас были какие-то грамоты, поощрения, где была прописана Ваша должность (профессия).

Вполне возможно.

Но скорее всего вам придется обращаться в суд.

Для начала на сайте Госуслуг запросите выписку со своего страхового лицевого счета. То, что указано в трудовой не всегда соответствует действительности.

Потом также можно обратиться непосредственно к работодателю.

Но, повторяю, скорее всего придется обращаться в суд

Добрый день! Направтье работодателю заявление о выдаче справки, а так же в архив. Справка будет доказатеьством периода работы и.т.д. Можете так же просить внести изменения в ТК.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте! Попробуйте запросить у работодателя справку, если не поможет-обратитесь в суд, где на основании свидетельских показаний сможете доказать, что работали с 94 по 2010 годы.

Всего доброго!