Могу ли я встать на биржу труда и получать повышенное пособие, учитывая, что ранее я работала, я сирота.

Я сирота, находясь в детском доме меня на время каникул устроили официально уборщицей, мне было на тот момент 15 лет, не предупредив, что это в будущем будет чревато проблемами с постановкой на учёт в цзн, как сироту, ранее не работавшую и получить повышенное пособие. Можно ли это решить или шансов мало?
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, пробовать оспорить что-либо тут бесполезно.

Незнание законов не освобождает граждан от их соблюдения.

Если Вы уже официально начали свою трудовую деятельность, то теперь можете претендовать на выплаты пособия тольков общем порядке, без учета льгот, как сироте.

Здравствуйте!

Можно ли это решить или шансов мало?

Вы должны получать повышенный размер пособия по безработице, так как Ваша работа в период каникул приравнивает Вас к впервые ищущим работу (ранее не работавшим) на основании нижеуказанной нормы права.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

Здравствуйте.

Вам должны начислять повышенное пособие ы ЦЗН, как сироте, впервые ищущим работу.

То, что Вы работали в 15 лет никак не должно на этом отразиться.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).