С какого момента будет выплачена сумма?

Отказали в пенсии по потере кормильца, так как не было доказательств об иждивении. Подала заявление в суд на пенсионный фонд, если я выиграю суд, какую сумму выплатят в итоге? С первого месяца со дня смерти отца всю сумму? Или со следующего месяца выигранного суда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае удовлетворения Вашего искового заявления пенсия по потере кормильца будет назначена с момента обращения с заявлением в ПФР.

Добрый день!

Если в заявлении Вы взыскиваете за период с момента обращения в ПФР за пособием (которое было подано после смерти отца), то при удовлетворении Ваших требований суд должен взыскать пособие с момента Вашей подачи заявления в ПФР.

Здравствуйте,
В случае выигрыша Вы сможете рассчитывать на выплату Вам пенсии по потере кормильца с даты, установленной в иске (или определенной в решении суда). Как правило, это дата первоначального обращения в ПФ РФ.

Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда. Размер морального вреда не ограничен и может быть любым (ст. 1101 ГК РФ).