Проблема прохождение медкомиссии.

Здравствуйте! У меня такая проблема: устраиваюсь на работу кузнецом ручной ковки на ржд, при прохождении комиссии вэк обнаружилось проблема со слухом. Прошел специалиста сурдолога вердикт: хроническая правосторонняя кондуктивная тугоухость 1 степени. При повторном прохождении результаты были предоставлены, но опять завернули. Отправляют на КТ. Обследование прошел платно, а оказывается его можно было пройти бесплатно, а об этом я не был извещен врачами комиссии. Вопрос: что мне делать и возместят ли мне расходы? До этого я 10 лет проработал кузнецом. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расходы Вам могут возместить только в том случае, если это прямо предусмотрено в локальных актах потенциального работодателя. Если такого указания нет, то медицинские осмотры оплачиваются только работникам. Пока Вы не трудоустроились, затраты не подлежат возмещению за исключением случая, если это установлено в локальных актах организации.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Расходы по КТ Вам не возместят, т.к. Вы добровольно прошли платное КТ, при этом есть возможность прохождения бесплатно. Вы могли уточнить этот вопрос у врача.

Добрый день!

В этом вопросе больше потратите сил и нервов, врачи комиссии скажут, что не обязаны были информировать о бесплатном прохождении.

Здравствуйте! Нет, к сожалению, расходы Вам не возместят, по всей видимости по договору между больницей и РЖД их работники проходят бесплатное обследование. Вы воспользовались платными услугами и возмещать их работодатель не обязан.

Здравствуйте,

Исходя из описанного Вами, к сожалению, возмещения расходов Вам не добиться. Вы сами выбрали платные услуги, поэтому возмещать их работодатель не обязан.