Каковы условия для получения единовременной выплаты в пользу детей до 16 лет?

Здравствуйте! Мой вопрос касается анонсированной единовременной выплаты детям до 16 лет. Если моему брату 15, но 23 мая исполняется 16, то ему положена выплата или нет? На сайте Кремля написано, что выплаты начисляются «при условии достижения возраста 16 лет до 1 июля 2020 года». Как это трактовать? Ведь тогда получается, что все, кому исполнилось и исполнится 16 лет до 1 июля, попадают под Указ? Но тогда это и дети 16 +. Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Право на единовременную выплату в июне, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 №249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" имеют семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. При этом действие Указа распространяется в том числе на тех детей, которым 16 лет должно исполнится с момента вступления в силу Указа по 30 июня включительно.

Так как Вашему брату 16 лет исполнится 23 мая, он попадает под действие данного Указа, следовательно родители смогут оформить на него выплату в размере 10000 рублей.