При расчете пособий будет учитываться общий стаж работы или только на новом месте?

Здравствуйте! Я официально проработала в одной фирме почти 3 года. 29.09.2021 года я уволилась по собственному желанию. Больше нигде не работала. Сейчас я в положении и устраиваюсь на новую работу. При расчете пособий будет учитываться общий стаж работы или только на новом месте?
Ответы юристов

Здравсвуйте, Елена.

Пособия будут исчисляться исходя из Вашего заработка за 2 календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск. Т.е. если Вы уйдете в отпуск по БИР в 2022 году, расчетным периодом будет 2020, 2021 год. Если за указанный период Ваш средний заработок получится ниже установленной минималки, тогда пособия будут исчисляться исходя из МРОТ. Также необходимо будет предоставить справку о доходах за указанный период с предыдущего места работы.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

https://clck.ru/dYLeq

Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте!

При расчете пособий будет учитываться общий стаж работы или только на новом месте?

В расчет будут браться суммарно два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Так как Вы работали у разных работодателей, то необходимо предоставить по своему текущему месту работы для расчета пособия справку от предыдущего работодателя о начисленной Вам этим работодателем заработной плате.

Здравствуйте. Считайте по спрпвке 2 ндфл за 2 календарных года.

Нет, общий стаж не будет учитываться. Только 2 года, предшествующие выходу по БиР

Здравствуйте,

По общему правилу считается стаж работы по последнему месту работы, но Вы можете увеличить его, если представите данные от прошлого работодателя (справка о заработке), если Вы работали у него в течение 2 полных календарных годов до ухода в декрет.

Здравствуйте.

Если Вы предоставите справку 2НДФЛ за 2021 и 2020 годы с прежнего места работы, то, да, будет учитываться и расчет будет по этим справкам.

Добрый день!

Ваш отпуск по беременности и родам будет по всей видимости в 2022 году, следовательно, для расчёта пособия будут взяты два последних года в организации, в которой Вы трудились до увольнения, то есть 2021 и 2020 годы.