положена ли выплата дорожных денег пенсионерам получающие пособие по инвалидности 2 группы

ветеран труда получил инвалидность 2 группы после инсульта,жевет в деревне ,получал дорожные деньги в размере 600р,как получил инвалидность ему сразу отказали в бесплатном протезировании зубов и лишили выплаты вот этих 600р,скаже это все законно или нужно идти разбираться.ему 77 лет
Ответы юристов
Здравствуйте. По вопросу зубопротезирования. В соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ и Минздрава РФ от 13 сентября 1993 г. NN 1-2674-18, 05-16/35-16 (пункт 5.2) бесплатное зубопротезирование в территориальных поликлиниках производится:

а) всем инвалидам Отечественной войны с повреждениями в челюстно-лицевую область;

б) инвалидам Отечественной войны I и II групп и приравненным к ним инвалидам;

в) инвалидам труда I и II групп;

г) пенсионерам по старости;

д) инвалидам детства I и II групп.

По вопросу "дорожных денег". Поскольку этому человеку установлена инвалидность он имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты как инвалид второй группы в размере 1 544 рублей (статья 28.1 Закона о социальной защите инвалидов). Он имеет право выбора между этой и полагающимися ему иными выплатами, но не может получать их одновременно.