Адекватная ли сумма пенсии для предпринимателя?

Здравствуйте, я медицинский работник-лаборант. Непрерывный стаж работы 50 лет, с 1998 года частный предприниматель. Оплачиваю в пенсионный фонд с 1997 года пенсионные взносы. Получаю пенсию в настоящее время 12 тысяч рублей. Вопрос: адекватная ли это сумма? И какова она должна быть.
Ответы юристов

Добрый день, Мадина! Сумма вполне адекватная, формулы расчета пенсии есть в ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", также Вы можете зарегистрироваться на сайте Госуслуги и посмотреть суммы своих пенсионных отчислений с 2000 года примерно. Для Вашего региона очень даже не плохая сумма, в ХМАО -Югре (местность преравнена к районам крайнего севера) люди получают примерно также.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мадина!

Для того чтобы рассчитать вашу пенсию точно необходимы данные и документы, которые вы предоставляли в ПФР.Ориентировочно ваша пенсия при тех данных, которые вы указали - средняя.

Да, к сожалению, такая пенсия - в рамках нормы.

де-юре, для расчёта пенсии Ваших данных недостаточно, чтобы проверить правильность начислений.

Насчёт адекватности - вопрос философский.