Декретные выплаты в 1,5 года.

Добрый день! Ребёнку 19.04 исполняется 1 год и 6 месяцев. Когда будет последняя выплата ежемесячных декретных выплат? И сразу ещё один вопрос: если я выйду на работу 1.04, начислят ли мне выплаты в апреле?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Начисление будет до 19 апреля.

Если выйдите на работу 01 апреля, начислений за апрель не будет.

Выплата дается за уход за ребенком, родителю, который не работает или работает неполный рабочий день.(не более 60% рабочего времени).

Выход на работу, это выход из отпуска по уходу за ребенком. То есть, право на выплаты пособия Вы теряете.

Здравствуйте,

Выплаты на ребенка полагаются до достижения им возраста 1,5 лет, то есть до наступления 19 апреля.

Если Вы досрочно выйдете из отпуска по уходу за ребенком, то это прервет срок получения выплат до 1.5 лет. Оплата ухода за ребенком будет производиться по дату, предшествующую выходу на работу.

Если Вы выходите на работу 1 апреля, то право на оплату пособия по уходу за ребенком сохраняется до 31 марта включительно.

Здравствуйте!

Когда будет последняя выплата ежемесячных декретных выплат?

В апреле. Расчет будет включительно по день исполнения ребенку 1,5 лет. То есть выплата будет меньше.

И сразу ещё один вопрос: если я выйду на работу 1.04 начислят ли мне выплаты в апреле?

Нет, так как выход на работу означает окончание отпуска по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком выплачивается только в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Либо, как вариант, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, если у работодателя есть такая возможность.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л "О праве на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком"

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

За период такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии со статьей 11.1 Закона № 255-ФЗ гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Вместе с тем статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Данная гарантия предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком (например, при устройстве ребенка на несколько часов в день в ясельную группу детского дошкольного учреждения). При этом большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.

Поскольку, как указывалось ранее, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ним, сохранение за работником права на пособие по уходу за ребенком в случае его работы на условиях неполного рабочего времени предполагает, что у него остается достаточно свободного от работы времени для осуществления такого ухода, а также то, что другой родитель или иной родственник фактически не осуществляет уход за ребенком.