Повторная выплата медработникам, переболевших ковидом.

Здравствуйте! Я медработник. 15 февраля 2022 заболела коронавирусом. 22 февраля вышла на работу. Выплату получила. 9 марта 2022 повторно заболела, доказано лабораторно. Могу ли я снова подавать на выплату медработникам, заболевшим коронавирусом или нет?. Контакт с больным был на рабочем месте. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я снова подавать на выплату медработникам,заболевшим короновирусом или нет?.

Да, можете. По Вашему случаю есть официальное разъяснение от ФСС.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 сентября 2020 года N 02-09-11/12-03-24625

"Об осуществлении единовременной страховой выплаты по повторному страховому случаю, наступившему в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" у медицинского работника"

Фонд социального страхования Российской Федерации в связи с поступающими обращениями Государственных учреждений - региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам осуществления единовременной страховой выплаты по повторному страховому случаю, наступившему в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" (далее - Указ N 313) у медицинского работника, сообщает.

Согласно пункту 2 Указа N 313 единовременная страховая выплата производится при наступлении страхового случая, которым является, в том числе, причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности.

В соответствии с пунктом 6 Указа N 313 единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, при этом право медицинского работника на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая.

Учитывая изложенное, при наступлении повторного страхового случая по подпункту "б" пункта 2 Указа N 313, медицинский работник имеет право на единовременную страховую выплату со дня его наступления.

Данная позиция поддержана Минтрудом России.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации.

Да. Можете. За каждый подтвержленный случай заболевания полагается выплата.

Здравствуйте,

Да, можете. Если установлен факт выздоровления, то любое повторное заболевание предусматривает выплаты, как за новый случай заболевания коронавирусом.

Добрый день!

Фонд социального страхования сделал разъяснения в своём письме от 29.09.2020 N02-09-11/12-03-24625 cо ссылкой на Указ Президента РФ от 06.05.2020 N313. Согласно данному разъяснению при наступлении повторного страхового случая (заражения коронавирусом при исполнении служебных обязанностей) медицинский работник имеет право на получение единовременной страховой выплаты. Обратите внимание, что к слову "повторное" может относиться не только заражение ковидом во второй раз, но и при последующих заболеваниях данной болезнью.
Здравствуйте

Если все оформлено документально Вы можете обратиться за выплатой снова.