Кто-то пытался на нас оформить через суд недееспособность

Я прошла комиссию на оформление инвалидности, но мне отказали. Через 3 месяца пропали у меня и моей матери эл мед карты. Мы думали на проверке, но прошло 2 месяца и они так и не вернулись. Обратились в Минздрав и нам вернули лишь дубликаты. К тому же мы узнаем, что на нас есть карты и в Крыму. Кто-то пытался на нас оформить через суд недееспособность, но мы не знаем так как суд был скрыт. Сейчас за нами наблюдают разные структуры. Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что нам делать?

Если Вы не совершали противозаконных действий, то Вам нечего опасаться. Есть риск привлечения к ответственности тех людей, которые хотели воспользоваться Вашими медицинскими картами для оформления недееспособности определенного лица.

К сожалению, если медициснкие карты были утрачены, остается довольствоваться дубликатами, это тоже немаловажно.

Здравствуйте,

По факту незаконных действий с Вашими документами (в том числе медицинскими картами) Вы вправе обращаться в праоохранительные органы. Там должны провести проверку и дать письменный ответ.

Выданные дубликаты взамен утерянных являются полноценно действительными, Вы можете ими пользоваться, как полноценными документами.

Здравствуйте.

В этом случае, Вам ничего не грозит. Не беспокойтесь.

Если Вам выдали дубликаты медкарт, значит оригинал есть. Электронные карты обычно не распечатываются.

Попробуйте на сайте Госуслуг - Предоставление доступа к электронным медицинским документам, если медицинская организация подключена к услуге, Вам откроется медкарта.

Добрый день!

В описанном случае Вы не совершили ничего противозаконного, но Вам имеет смысл обратиться в полицию по факту неправомерного использования неустановленными людьми Ваших медицинских карт - чтобы потом к Вам не было никаких претензий в том, что карты выбыли с Вашего ведома.