При расчете пенсии в МВД НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТ УЧЕБУ В КОЛЛЕДЖЕ.

После 11 класса поступил в спортпед колледж, после окончания через 2.5 года зачислен в университет, колледж был при этом университете. По окончании университета через 2.5 года выдан диплом гос. образца с указанием срока обучения 5 лет. Из 57 предметов в дипломе о высшем образовании 39 перезачтено с колледжа. Профиль один. Диплом колледжа тоже есть. При расчете пенсии в МВД НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТ УЧЕБУ В КОЛЛЕДЖЕ. Разделяют срок обучения. Минус год из выслуги.
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Для включения периода в выслугу берут не диплом, а справку о периодах обучения.

Если между окончанием колледжа и поступлением в ВУЗ был разрыв, то это будет отражено в документах. Поэтому срок обучения Вам и разделяют.

Если Вы считаете, что обучение в спортпед колледже должно быть включено в выслугу, то можете пробовать обжаловать отказ через суд или вышестоящую инстанцию.

Если Вам нужна дополнительная выслуга, то попробуйте записаться на военные сборы или устроиться на должность, работа по которой войдет Вам в выслугу.

Здравствуйте, Уважаемый Михаил, по существу вопроса кратко:

Так как Вы не согласны с расчетом пенсии МВД, то Вам необходимо отправить заявление в Управление кадров МВД России (НЕ ЖАЛОБУ!), с просьбой разъяснить Вашу ситуацию, то есть с просьбой разъяснить включается ли в стаж выслуги лет учёба в колледже на указанных вами условиях и почему срезали год выслуги. Далее, в течение максимум месяца Вам обязательно придёт ответ за подписью одного из руководителей УК МВД, в котором будет подробное разъяснение. Это и будет Вашей "индульгенцией",котрую вы смело можете предъявить кадровикам Вашего ОВД. Этот метод проверен на практике и неоднократно.
В УК МВД к таким запросам относятся очень серьезно.

Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте.

Получите письменный отказ и попробуйте его обжаловать в вышестоящий орган или через суд.

По другому Вам не добиться зачисления года учебы.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Здравствуйте!

При расчете пенсии в МВД НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТ УЧЕБУ В КОЛЛЕДЖЕ.

Отказ неправомерен. Официальное разъяснение по Вашему вопросу дано на сайте территориального органа МВД.

https://63.мвд.рф/document/11211859

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вы вправе подать жалобу в Центр пенсионного обслуживания МВД РФ.

Справочные телефоны: 8 (495) 694-72-72, 8 (495) 694-73-73, 8 (499) 791-21-73.

Почтовый адрес для направления обращений: ул. Петровка, д. 38, г. Москва, 127994, Центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России по г. Москве.

https://77.мвд.рф/гу-мвд/структура-управления/центры/центр-пенсионного-обслуживания

При этом Вам необходимо обязательно получить отказ в письменой форме.

Добрый день. Михаил получайте официальный отказ и обращайтесь в суд. Потребуется помощь обращайтесь.

В соответствии со ст. 63 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением Верховного Совета РФ N 4202-1 от 23.12.1992) пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Порядок исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В силу ч. 3 ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Законодатель, установив возможность и порядок зачета в выслугу лет времени учебы, не определилтипы и виды образовательных организаций, условия обучения в образовательных организациях, время учебы в которых может быть включено на соответствующих условиях в выслугу лет для назначения пенсии.

Правительство Российской Федерации, исходя из предоставленных ему дискреционных полномочий по определению порядка исчисления выслуги лет, в абз. 4 п. 2 Постановления N 941 от 22.09.1993 установило порядок зачета времени обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, имеющим право на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Абзац 4 п. 2 Постановления N 941, введенный Постановлением Правительства РФ от 25.08.2012 N 854, распространяется на сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 01.01.2012.

Норма о возможности зачета в выслугу лет для назначения пенсии времени обучения носит стимулирующий характер, имеет целью поощрение к поступлению на службу в органы внутренних дел лиц, имеющих соответствующее профессиональное образование (среднее профессиональное образование или высшее образование).

Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами (ч. 8 ст. 60).

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", регулируя правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел, в ч. 2 ст. 9 устанавливает, что квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 38 данного Федерального закона в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

В выслугу лет в органах внутренних дел включается время обучения сотрудника до поступления на службу по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего образования при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования.

Добрый день!

Внизу приводится информация с сайта МВД России, она может оказаться Вам полезной для защиты своих интересов в поднятом вопросе:

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон о пенсионном обеспечении) также установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. При этом порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Абзацем четвертым пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" определено, что лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, поступившим на службу до 1 января 2012 года, в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении засчитывается время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Разъяснение подготовлено СПУ ДПД МВД России.