Правомерно ли сокращение пенсии по потере кормильца после достижения 18 лет?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца. В этом месяце мне исполнилось 18 лет, и вместо 5000 рублей мне выплатили всего 700 рублей. Так и должно быть?
Ответы юристов

Добрый день, Анна.

Все верно, пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет. и прекращается...

Можно предположить что день рождения у Вас в начале месяца, и Вам просто выплатили остаток.

Возможна выплата пособия до 23 лет, при условии Вашего обучения. Но это отдельная тема, с своими нюансами.

Добрый день.

Все правильно. Но Вы можете получать ее дальше, при условии обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (пп.3 п.1 статьи 11 Федерального закона 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Росийской Федерации").

Для назначения социальной пенсии Вы должны обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, справкой образовательного учреждения об обучении по очной форме, документами, подтверждающими нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца и другими необходимыми документами.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, если хотите, получать и дальше выплаты необходимо срочно предоставить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие, что Вы получаете образование по очной форме в образовательном учреждении, прошедшем акредитацию. По поступлении таких документов Песионный фонд сможет возобновить выплаты и сделать перерасчет, выплатив Вам недополученные суммы, но не больше чем за предыдущие 6 месяцев.

Удачи Вам!.