Оплата больничного листа инвалиду.

Сыну поставили инвалидность 1 группы 17.05.2021 г. после истечения 4 месяцев оплату больничного листа прекратили, т.е. до 21.09.21, а сыну должны сделать операцию 23.09.21 тогда как уже без больничного? У него 3 детей, как быть?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в чч. 3 и 4 той же статьи. Частью 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Соответственно, работник не имел права на получение пособия сверх установленных законом временных ограничений, при этом излишняя выплата пособия произошла ввиду непредоставления им работодателю соответствующей информации об установлении ему инвалидности.

Дополнительно...

Как следует из части первой ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Так, согласно ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, могут быть взысканы с него только при выявлении счетной ошибки либо недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т.п.). Удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Намеренное сокрытие работником информации о наличии у него инвалидности может быть признано недобросовестностью получателя пособия, а следовательно, с такого сотрудника могут быть взысканы суммы расходов, понесенных работодателем на выплату либо излишне выплаченного пособия, либо соответствующего возмещения в адрес ФСС РФ (в регионах пилотного проекта).

Существуют судебные решения, в которых обязанность по истребованию информации о наличии или отсутствии у работника инвалидности возлагается на работодателя, а непредставление такой информации работником без запроса об этом работодателя не признается недобросовестностью сотрудника (например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2020 N 14АП-8710/20 по делу N А44-3605/2020, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.2020 N Ф07-17571/19 по делу N А44-4117/2019; обращаем внимание, что указанные судебные акты вынесены арбитражными судами по спорам между работодателем и ФСС РФ; судебной практики по спорам между работодателями и работниками о взыскании с них излишне выплаченных по причине непредоставления сведений об инвалидности пособий нам обнаружить не удалось).

Здравствуйте!

сыну должны сделать операцию 23.09.21 тогда как уже без больничного?

Дни нетрудоспособности сверх 4-месячного лимита больничного - это обычные дни временной нетрудоспособности, но только не оплачиваемые за счет ФСС. Только в том случае, если трудовой или коллективный договор предусматривает оплату работнику-инвалиду сверхлимитных дней больничного за счет работодателя, то Вашему сыну будет оплачен период нетрудоспособности.

К сожалению, это так.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Здравствуйте.

К сожалению, выплаты прекратили правомерно.

Можно обратиться за оформлением различных детских пособий, которые выплачиваются на федеральном и регональном уровнях.

Больничный свыше 4 мес. не оплачивается при таком раскладе.

Для чего и обязали давать инвалидность.

Теперь на пенсии будет проживать.

Добрый день!

Фонд социального страхования, к сожалению по истечении 4 месяцев выплаты к сожалению продолжать не станет. Только если в описанной ситуации локальными нормативными актами работодателя возможна выплата материальной помощи или другой компенсации.