Пособие на новорожденного: муж отказывается предоставить справки

Доброго дня! Мы с мужем живем раздельно, но не разведены. У нас два ребенка - одному два года, другому месяц. Что можно сделать, если муж отказывается предоставить справки, необходимые мне для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком? Можно как-то обязать его это сделать? Или только развод и потом алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте, вопрос очень не простой, к сожалению даже после развода он не перестанет быть отцом ребенка и для оформления социальных выплат будут требоваться (в некоторых случаях) его документы. Если Вы оформляете пособие через соц. защиту рекомндую Вам обратиться к ним с письменным заявление оказать вам содействие в получении данных справок и попросить их направить запрос по месту работы мужа с целью получения информации, о том что он по месту работы не получал никаких выплат. Так же можно обратиться в органы опеки по месту его жительства с указанием того, что он своим бездействием (не предоставлением справок) нарушает права ребенка. Можно пойти и в суд с иском об обязании совершить..., но это долго и потребуется юр. помощь. Удачи Вам, если необходимо звоните.