подскажите пожалуйста на счет постановки в очередь на земельный участок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на счет постановки в очередь на земельный участок? Я замужем больше года, но с мужем не проживаю, так как он находится в местах лишения свободы, и прописка у меня в Еврейской автономной области, а у него в г. Хабаровске. Подскажите пожалуйста, могу ли я одна подать заявку на

постановку на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, или в очередь на земельный участок?? Или есть какое другое постановление чтоб получить участок в собственность! Заранее спасибо
Пенсии, пособия, медицина | п. Волочаевка -2 ЕАО | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Аноним!

Согласно действующему законодательству, предоставление земельного участка (а как я понял из вопроса, вы имели ввиду безвозмездное) осуществляется особой категории граждан в качестве льготы на основании следующих законов:

N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", от 24.11.1995

N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 15.05.1991

N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", от 27.05.1998

N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Таким образом, безвозмездное предоставление землеьного участка возможно гражданам, входящим в категорию льготников, согласно данным законам.