Отказ по программе социальная ипотека

Доброго времени суток. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 94 года(Я и Мама). Хотели воспользоваться программой социальная ипотека, но нам отказали из-за того что я был выписан и прописан в нашу квартиру(уезжал на пол года в другой город). И теперь обратиться к ним можно будет только через 5 лет. Скажите пожалуйста, правомерен ли их отказ? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

По какой причине Вы выезжали? Если просто переехали в другой город, а потом вернулись обратно, то в данной ситуации жилотдел прав. Однако если Вы выезжали для лечения, по иным уважительным причинам, то тут есть с чем поспорить.
Добрый день, Евгений!

Согласно позиции Департамента жилья Москвы все программы по обеспечению жильем предназначены для ОЧЕРЕДНИКОВ, поэтому если вы хотите воспользоваться любой программой по улучшению жилищных условий, то нужно соблюсти условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Согласно ст.7 Закона г.Москвы 14 июня 2006 года N 29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" (условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях)

жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Поскольку исходя из Вашего вопроса до подачи заявления в 94 г. Вы не ухудшали жилищные условия, т.е. не выписывались, то по данному основанию Вам не может быть отказано в признаии нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если Вы вновь подавали заявление после того, как меняли регистрацию, то в данном случае можно усмотреть момент ухудшения жил. условий. С эхтим вопросом рекомендую обратиться в компетентные органы по данному вопросу, в частности в Департамент жилья г.Москвы. Желаю Вам удачи!
вас не сняли с очереди поэтому оснований для отказа нет даже если был временный выезд.
Евгений,

очень мало информации. Хочу разобраться в вашем вопросе, но не пойму почему вы пишите об отказе, а не о снятии с учета нуждающихся в улучшении жил. условий.

Обычно отказ пишут в постановке на учет. Отказ в письменном виде? Если да, то его нужно обжаловать в суде, так как вы ничего не теряете кроме гос.пошлины. Было бы лучше, если Вы полностью напечатаете текст отказа в вопросе или пришлите его скан. мне на эл. адрес, так как в Москве очень много спец. законов и постановлений касающихся только вашего города.
Добрый день, Евгений!

Ваше право на социальною ипотеку регулируется Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29

"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (далее - Закон).

Согласно ст. 4.1 Закона, жители города Москвы, признанные нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору найма;

2) участия в накопительных системах в рамках городских жилищных программ для накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости;

3) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений;

4) приобретения в собственность с рассрочкой платежа или использованием заемных (кредитных) средств жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы;

5) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим законным основаниям.

Порядок признания граждан нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ устанавливается Правительством Москвы.

В соответствии со ст. 7 Закона, жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Из Вашего вопроса усматривается, что Вы живете в г. Москве более 10 лет в общей сложности, значит одним основанием меньше.

Перечень действий по ухудшению жилищных условий предусмотрен п. 2 ст. 10 Закона.

Согласно п. 2 указанной статьи, к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Рассуждая логически, судя по объему предоставленной Вами информации, учетная норма на 1 человека должна была наоборот увеличиться, что никак бы не ухудшило бы Ваше положение.

Однако, если у Вас письменный отказ на руках, Вам необходимо изучить, на что именно ссылаются в исполнительном органе, отказывая Вам в сц. ипотеке.

По поводу 5-лентнего срока. Действительно, 5-летний срок предусмотрен данным Законом, но при условии факта ухудшения Вами жилищных условий.

Так, в силу п. 1 ст. 10 Закона, жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях

по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Письменный отказ Вы вправе обжаловать в суде.
Обратитесь письменно пусть дадут официальный ответ с сылкой на нормы права. Потом обратитесь в прокуратуру в порядке надзора, просите произвести прокурорский надзор законности и обоснованности действий должностных лиц в вашем отношении. Если не поможет оспаривайте отказ в суде.