Для получения инвалидности сыну требуют предоставить форму 2НДФЛ и справку ЕРРЦ

Подаем документы на продление инвалидности ребенку. Д/з: Сахарный диабет. Были "приятно" удивлено, что для получения инвалидности сыну, помимо большого количества бумаг медицинского характера нужно предоставить справку о доходах родителей с места работы /форма 2 НДФЛ/ и справку из ЕРРЦ о составе семьи. Не понимаю зачем и для чего это требуется? Правомочны ли эти требования врачей?
Ответы юристов
Доброе утро,

обычно такие справки предоставляют в соц.защиту, чтобы оформить дополнительное пособие на ребенка-инвалида из малообеспеченных семей (совокупный доход семьи делят на всех членов этой семьи и если доход на каждого ниже прожиточного минимума назначают пособие).

Если же такие справки требуют для продления инвалидности, то тогда сдавайте документы без них (не принять их не могут), так как нет закона не позволяющего продлить инвалидность без 2-НДФЛ и пускай пишут официальный отказ в продлении инвалидности из-за отсутствия 2-НДФЛ, не думаю что тогда откажут, ну а если вдруг такое случиться, то идите в прокуратуру.