предоставление ЕСВ сотрудникам МЧС

Здравствуйте,

Наша семья в составе 4 человек была поставлена в очередь на получение единой социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения жилья в порядке 283-ФЗ (супруг работал начальником спец. пожарной части). В декабре 2014 году супруг вышел на пенсию, проработав в системе МЧС более 20 лет.

В феврале 2015 супруг погиб в аварии.

Я обратилась в жилищную комиссию с просьбой пояснить статус членов семьи погибшего бывшего сотрудника МЧС для приобретения ЕСВ. Мне пришла выписка из протокола заседания жилищной комиссии, согласно которой мой супруг снят с очереди на получение ЕСВ на основании п.15 Правил предоставления ЕСВ..., утв. постановлением правительства РФ от 24.04.2013 №369. Про членов семьи в данной выписке не указывалось вообще. Я неоднократно обращалась в жил. комиссию, чтобы они внесли изменение в протокол заседания жил.комиссии, определив статус членов семьи бывшего работника МЧС. Но на мои обращения в очередной раз отправлялась всё та же выписка из протокола без изменений. В сопроводительном письме в этой выписке указывалось, что семья снята с очереди в полном составе со ссылкой на тот же п.15 Правил. Хотя в данном нормативном акте, ни в каком-либо другом документе про членов семьи в моей ситуации нет ни слова.

Подскажите, что мне необходимо предпринять в данной ситуации? Срок исковой давности, я полагаю, мной ещё не пропущен, так как права членов семьи выпиской из протокола заседания комиссии не нарушены, нас там вообще нет.

Может мне стоит обратиться в суд с иском о понуждении внести изменения в протокол заседания жилищной комиссии с указанием определить право членов семьи на получение ЕСВ? А потом уже обжаловать данную выписку, так как сопроводительное письмо не является актом, подлежащим обжалованию?

Заранее спасибо.
800 руб.
Ответы юристов
П. 15 Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации".

Сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме в комиссию;

б) в случае улучшения жилищных условий, в результате которых утрачены основания для получения единовременной социальной выплаты, либо совершения действий, указанных в части 8 статьи 4 Закона, с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере;

в) при предоставлении единовременной социальной выплаты в порядке, установленном настоящими Правилами;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послужившим основанием для постановки сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты (если такие сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на постановку на такой учет);

д) в случае увольнения со службы в учреждениях и органах (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 14 настоящих Правил);

е) в случае смерти (гибели) сотрудника или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим (погибшим) (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил).

П. 26. В случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, единовременная социальная выплата предоставляется в равных частях обратившимся за ее получением совместно проживавшим с погибшим (умершим) сотрудником членам его семьи не позднее 1 года со дня гибели (смерти) сотрудника в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами для сотрудников.

Общая площадь жилого помещения, принимаемая к расчету единовременной социальной выплаты, подлежащей в указанном случае делению между членами семьи погибшего (умершего) сотрудника, определяется исходя из условий и количества совместно проживавших с сотрудником членов его семьи, включая погибшего (умершего) сотрудника, на день, предшествующий дню гибели (смерти) сотрудника.

К сожалению, причина смерти вашего супруга не подпадает под п. 26 вышеуказанного Постановления. Поэтому снятие вашего супруга с учета для получения единовременной социальной выплаты правомерно.

Добрый день. Вы вправе отстаивать свои права в судебном порядке. Ссылаться нужно на ст. 26 Постановление правительства от 24.04.2013г. №369. В случае гибели(смерти) сотрудника в следствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, единовременная социальная выплата предоставляется в равных частях обратившимся за ее получением совместно проживавшим с погибшим (умершим) сотрудником членам его семьи не позднее 1 года со дня гибели (смерти) сотрудника. Сотрудник МЧС считается выполняющим служебные обязанности, если он совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии, либо состоянии, опасном для их жизни и здоровья, иные действия в интересах общества и государства.

Добрый день.

Вам конечно же нужно обращаться в суд, нужно бороться за свои права. Иного пути получить в Вашем случае просто не существует.

Здравствуйте, в таких случаях доказать незаконность снятия с очереди будет невероятно сложно, но шанс есть. Здесь однозначно потребуется помощь знающего юриста практика, Вы сами можете не знать какого-нибудь нюанса или Вы можете быть введены в заблуждение кем-нибудь почему именно Вас сняли с очереди. Вам Необходимо обратиться в суд с момента получения уведомления о снятии с очереди. Не пропустите срок подачи заявления о том, что Вас сняли с очереди на жилье.В суд придется обращаться однозначно, но это не страшно. Поскольку в большинстве случаев причины для снятия с очереди на жилье являются надуманными, суд признает распоряжения о снятии с очереди на жилье незаконным.Если суд признает распоряжение о снятии с жилищного учета незаконным, то с полученным решением суда, вступившим в законную силу, нужно придти в тот орган, который это незаконное распоряжение вынес и восстановить очередь на ЕСВ для приобретения жилья.

Здравствуйте,

К сожалению, сейчас многие государственные органы проводят "политику оптимизации расходов" подобным образом. Но Вы не должны мириться с произволом властей. Нужно обжаловать отказ и снятие с очереди через суд. Также можно дополнительно подать писмьенное заявление о разъяснении руководством пожарной части оснований для снятия с очереди.

Делать это следует как можно оперативнее. Кроме того, в суде можно заявить ходатайство о затребовании материалов и протоколов комиссии о снятии с очереди. В них наверняка можно будет установить надуманность оснований для отказа. При установлении подобных фактов решение комисии будет отменено, а Ваша семья будет восстановлена в очереди.

Если нужна помощь в составлении документов по данному вопросу, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты adsad.sdf2016@yandex.ru.

Добрый день!

В соответствии с п.14 Правил от 24.04.2013 №20 право на получение еденивременной социальной выплаты сохраняется за гражданами РФ, принятыми на учёт для получения еденовременной социальной выплаты в качестве сотрудников и уволенных со службы в учерждениях и органах с правом на пенсию, с учётом сохранения за ними права, указанного в п.19 настоящих Правил, имевшгося у них на день увольнения. В п.15 Правил речь идет о сотрудниках находящихся на службе в соответствующем органе государственной власти, сотрудник вышедший на пенсию по выслуге лет таковым не является в силу закона выплата должна производиться членам семьи пенсионера (бывшего сотрудника) на случай его гибели смерти. По нашему мнению решение о снятии с учета является незаконным, поскольку не позволяет реализовать право членам семьи (бывшего сотрудника) пенсионера получить от государства на социальную выплату для приобретения жилого помещения, а (бывший сотрудник) пенсионер, в любом случае не является лицом выполняющим служабные обязанности и соответственно распространение на него требование регламентированного в п.п. "е" п 15 Правил не допустимо и противоречит законодательству. Вам необходимо было в порядке КАС РФ обжаловать решение о снятии с очереди в течение 3-х месяцев в соответствии со ст.219. Сейчаст вы вправе попытаться ч/з суд восстановить сроки для обжалования при наличии уважительных причин пропуска. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! У Вас не безвыходная ситуация, поэтому Вам надо правильно выстроить защиту прав в соответствии с законодательством РФ:
- Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
- В силу ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
При этом необходимо ознакомиться со структурой Министерства чрезвычайных ситуаций России по вопросам о жилищном обеспечении работников этого министерства и членам их семей, так и о предоставлении им льгот.

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Социальные гарантии государства для сотрудников МЧС закреплены ФЗ-283 от 30.12.2012 года. Однако, кроме этого закона обеспечение жилплощадью сотрудников военизированных организаций, в которых предусмотрена военная служба, может осуществляться на основании ФЗ «О статусе военнослужащих».
К таким организациям относится и МЧС России. А значит, на её сотрудников, несущих военную службу распространяются положения обоих законов, что даёт возможность значительно расширить возможности получения жилья от государства.

За членами семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилого помещения.

2) Социальные гарантии государства для сотрудников МЧС и членов их семей также закреплены:
- Приказом МЧС России от 12.01.2012 N 5 (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Порядка учета в системе МЧС России сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений"

-В  Приказом МЧС России от 14 января 2015 г. N 6 "Об утверждении Порядка формирования и работы в МЧС России комиссий по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения"

- Приказом МЧС России от 16.05.2016 N 262 "Об организации в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий мероприятий по учету военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в спасательных воинских формированиях МЧС России, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений (социальных выплат)" (вместе с "Порядком учета военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в спасательных воинских формированиях МЧС России, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений (социальных выплат)") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.07.2016 N 42796)

- Инструкцией по учету лиц, нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 11 апреля 2012 г. N 228 г.

При этом прошу обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 29.12.2016) "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг. - может пригодиться в дальнейшем.

Всего доброго! Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Господину Тараканову В.В. перед тем, как начинать отвечать со ссылкой на п.15 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369, надо почитать раздел I "Общие положения", в котором есть пунктик 2, в котором написано "Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи". Жилищной комиссии это также касается. Не прочитаю Правила полностью, вот и выхватывают из них то, что им удобнее и выгоднее. Вам надо в порядке гл.22 Кодекса административного судопроизводства РФ обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. При этом административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Ответ вам дан 26.05.2016 г.(!). А протокол заседания ЖК датирован ещё ранее. Вы пропустили срок для подачи искового заявления, хотя полагаете, что срок ещё не пропущен, так как права членов семьи выпиской из протокола заседания комиссии не нарушены, нас там вообще нет. В суде вам зададут вопрос,тогда зачем вы собираетесь обжаловать отказ, если ваши права не нарушены? Повторите обращение к господину Тараканову В.В. и дождитесь ответ. Он вам даст ещё один с современной датой, но в суде заявит ходатайство о том, что вы в мае 2016 г. уже знали о снятии вашего мужа с учёта и трёхмесячный срок пошёл. Но срок можно восстановить, если для этого будут уважительные причины, хотя времени прошло много. Вторая и главная проблема в том, что согласно п.15 Правил сотрудник снимается с учета для получения единовременной социальной выплаты:

е) в случае смерти (гибели) сотрудника или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим (погибшим) (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 26 настоящих Правил).

В п.26 Правил сказано, что в случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, единовременная социальная выплата предоставляется в равных частях обратившимся за ее получением совместно проживавшим с погибшим (умершим) сотрудником членам его семьи не позднее 1 года со дня гибели (смерти) сотрудника в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами для сотрудников.

Ваш муж, к сожалению, погиб в ДТП и как пишет господин Тараканов В.В. "Его гибель не связана с выполнением служебных обязанностей". Попробуйте обжаловать в судебном порядке, но, к сожалению, вам отажут по причинам пропуска трёхмесячного срока, если не восстановят, и гибели мужа, не связанной с выполнением служебных обязанностей.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.