Купить дачу под мат.капитал

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Купила в деревне дом под мат.капитал за второго ребенка 3 года назад. Дали еще один капитал за 3 ребенка. Могу ли я За мат.капитал, который за 3 ребенка купить в городе дачу. Или взять с него 25 тысяч?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия. На сегодняшний день материнский капитал можно потратить на следующие направления:

- улучшение жилищных условий;

- формирование накопительной пенсии мамы;

- оплата обучения ребенка;

- на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Дача - это не улучшение жилищных условий, средства материнского капитала не могут быть использованы для ее приобретения, взять наличные средства также нельзя.

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право потратить материнский капитал на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

  • улучшение жилищных условий на территории РФ;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения, либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Единовременные выплаты в размере 25000 руб. из материнского капитала действовали только в 2016 году и только до 30 ноября. В 2017 году пока не предусмотрено таких выплат.