Льготная пенсия для педагога со стажем

Здравствуйте!

Я педагог со стажем работы 23 года. Еще два года я проработала воспитателем в спецшколе. Слышала, что срок работы в спецшколе также можно зачислить в стаж для досрочной пенсии за выслугу лет (25 лет)? Как будет исчисляться данный стаж? И каким образом потребовать его включить для досрочного назначения трудовой пенсии?
Ответы юристов
Аноним, в соответствии с ФЗ N 173-Ф О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста; (пп. 19 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ) Кроме этого, право на досрочную пенсию имеют только работники, занимающие должности и работающие в учреждениях, перечни которых утверждены Постановлением N 781 в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (далее - Список). Что касается наименований учреждений, согласно Постановлению Минтруда Россиии от 15.09.2009 N 747н - что наименование учреждения "специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии" = наименованию "специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья", а "специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии" = "специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья"; - от 11.09.2007 N 585 - что наименование "детский интернат для умственно отсталых детей" Списка тождественно наименованию "детский психоневрологический дом-интернат"; Таким образом, если наименование вашего учреждения (спецшколы) содержится в списке, два года работы будут учитываться при назначении досрочной пенсии.