Аннулируется ли материнский капитал после 2016 года?

Аннулируется ли материнский капитал после 2016 года? Если нет, то возможно ли приобрести жилье если у мужа имеется жилой дом.
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Уважаемая Кристина

Воспользоваться вы им уже не сможете, если придете с оформлением капитала в 2017 году..Поэтому если у вас 2-е детей, один из которых рожден с 1.01 2007г, то оформляйте капитал.Если ребенку 3-х лет нет, - берите займ на строительство либо покупку жилья с использованием мат.капитала, оформляете займ - потом в течение 2-х мес. переводит ПФР на счет кред.организации ваши ден.средства мат.капитала.Дом можно купить, но не у мужа, можете у брата, сестры, мамы, папы и посторонних лиц.Для оформления необходимо быть гражданином РФ.Если дом , который хотите купить на мужа зарегистрирован как на собственника - то пусть по договору дарения на родственника какого-нибудь отпишет, тот зарегистрирует на себя - а потом вы оформите кредит на покупку дома этого, , "отдаете продавцу(родстеннику мужа) деньги ", -и ПФР перечислит капитал кред.организации у которой вы брали кредит.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

31.12.2016 года прекращает действие Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (к этому времени могут быть приняты новые изменения и т.п.)
Выданный ранее материнский капитал не аннулируется, т.е. вы также сможете им воспользоваться. При этом использовать МК на приобретение жилья вы можете независимо от того, что у мужа уже есть дом.