Купить дом по материнскому капиталу принадлежащий моему папе

Здравствуйте. Хотим купить дом по материнскому капиталу, но дом принадлежит моему папе, как на это посмотрит Пенсионный фонд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если дом полностью перейдет в вашу собственность, то проблем с ПФР при выделении средств МК на покупку данной жилплощади не возникнет. Приобретение жилья на средства МК у родственников не запрещается.

Для этого вам необходимо обратиться в ПФР с такими документами:

  • заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала
  • сертификат на материнский (семейный) капитал;
  • паспорт (документ, его заменяющий);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • копию договора купли-продажи, прошедшего государственную регистрацию;
  • копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру владельца сертификата или его супруга;
  • нотариально заверенное письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора купли-продажи, в течение 6 месяцев после перечисления ПФР средств материнского (семейного) капитала оформить квартиру в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению.