Сумма декретных выплат в путинское пособие.

Здравствуйте! При расчёте путинских пособий включается период с июня 2019 по июль 2020, но в июле 2020 с 27.07 ушла в декрет, какая сумма берётся для расчета, если общая сумма 130000 за 140 дней больничного!
Ответы юристов

Здравствуйте!

При расчете дохода семьи для получения указанной Вами выплаты нужно сложить доходы за 12 месяцев до подачи заявления и поделить на количество членов семьи. Учитываются все доходы, в том числе и декретные выплаты. То есть в расчет Вашего дохода попадет сумма, приходящаяся на июль 2020 года. А конкретно в расчет попадут 5 дней июля (это, если говорить о выплатах по беременности и родам).

Таким образом из пособия по беременности и родам попадет следующая сумма:

130.000,00 / 140 дн. х 5 дн. = 4.642,86

Добрый день

Допонительно к ответу Марины Николаевны.

Пособие по беременности и родам рассчитывается в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

С 1 января 2013 года действует такой порядок расчета:

1) определяется расчетный период (2 календарных года перед отпуском);

2) за каждый календарный год расчетного периода подсчитывается сумма всех выплат в пользу работницы, учитываемых при исчислении пособия; результат сравнивается с максимумом (предельная величина базы для начисления страховых взносов, установленная на этот год);

3) рассчитывается продолжительность страхового стажа работницы;

4) определяется средний дневной заработок путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде за минусом исключаемых календарных дней (нетрудоспособность, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, освобождение от работы с не облагаемой взносами оплатой).

СЗдн. = ЗП : (КДобщ. - КДискл.),

где:

СЗдн. - средний дневной заработок

ЗП - сумма учитываемого заработка

КДобщ. - общее количество календарных дней в расчетном периоде

КДискл. - количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода

Из ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ следует необходимость использовать в расчете фактическое число календарных дней в двух годах расчетного периода. Поэтому показатель КДобщ. может принимать значение 730, 731 или 732 в зависимости от того, за какие 2 календарных года учитывается заработок и сколько из них високосные (см. письмо ФСС России от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л, информацию ФСС России от 17.01.2013);

5) средний дневной заработок сравнивается с его максимальным и минимальным значениями, выбирается вписывающееся в указанные рамки число.

Максимальный средний дневной заработок определяется путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Как видим, речь идет о двух годах перед наступлением страхового случая, а не о двух годах расчетного периода. Поэтому максимум зависит только от того, в каком году начался отпуск по беременности и родам. В случае замены лет расчетного периода используется такой же максимальный средний дневной заработок, как и в случае исчисления пособия из заработка за расчетный период по умолчанию.

В данном случае 730 - это постоянная величина, установленная законом как часть формулы (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Поэтому наличие високосного года в двух годах перед отпуском на максимум не влияет. Таким образом, необходимость учитывать особенность високосного года существует только при исчислении фактического среднего дневного заработка. Предельный размер среднего дневного заработка всегда определяется путем деления суммы двух лимитов по взносам на 730, даже если в 2 года перед наступлением страхового случая входит високосный год. Разъяснения ФСС России, приведенные в письме от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л и в информации от 17.01.2013, подтверждают этот вывод.

Если отпуск по беременности и родам начался в 2020 году, средний дневной заработок не должен превышать следующего значения:

: 730 = (815 000 руб. + 865 000 руб.) : 730 = 2301,37 руб.

6) исчисляется размер дневного пособия путем умножения среднего дневного заработка на 100%;

7) дневное пособие сравнивается с максимумом (дневное пособие из расчета МРОТ за полный календарный месяц) (только при страховом стаже меньше 6 месяцев);

8) рассчитывается пособие за весь оплачиваемый период путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам.

Формула расчета пособия по беременности и родам выглядит следующим образом:

П = СЗдн. х 100% х КД,

где:

П - пособие по беременности и родам

СЗдн. - средний дневной заработок

КД - количество календарных дней отпуска по беременности и родам

Порядок расчета пособия одинаковый для всех категорий работников, в том числе совместителей, сотрудников, трудящихся на условиях неполного рабочего дня (недели), работников с суммированным учетом рабочего времени.

Здравствуйте.

Вы ошибаетесь. Теперь при обращении за выплатой среднедушевой доход считают за 12 месяцев, которые закончились полгода назад. Это означает, что если Вы обратились за выплатой , например в декабре 2020, доход должны считать с июня 2019 по май 2020 года, если обратились в январе, доход с июля 2019 по июнь 2020, если в феврале то доход с августа 2019 по июль 2020 года. (Федеральный закон от 1.04.2020 № 104-ФЗ, «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка». )

Декретные выплаты входят в расчет. Войдут 5 дней. 130000 : на 140 дней х 5

Здравствуйте,

В расчет выплат пойдут все виды доходов, полученных семьей за последний год.

В том числе в число доходов войдут и оплата отпуска по беременности и родам, полученная за ребенка и приходящаяся за период июля 2020 г. - 5 дней.

Из периода беременности и родов Вам попадет следующая сумма:

130.000,00 / 140 дн. х 5 дн. = 4.642,86