Статус многодетности.

Является ли семья многодетной если одному из троих детей уже исполнилось 18 лет, но он учится в колледже на очной форме в Оренбургской области.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не является.

Основание: Закон Оренбургской области от 12 января 2005 года N 1756/284-III-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей":

Статья 1

Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, которыми на территории Оренбургской области считаются семьи (включая приемные), имеющие на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных, пасынков, падчериц, а также находящихся под опекой и попечительством.

Здравствуйте, к сожалению нет, не является

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

То есть, вышеуказанным Указом определение категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в связи с этим в дополнительной социальной поддержке, передано в ведение органов исполнительной власти субъектов РФ, к числу которых относится, в том числе, Оренбургская область.

А на основании Закона Оренбургской области N 1756/284-III-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей" в Оренбургской области многодетной считается семья, имеющая на содержании и воспитании трёх и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновлённых, пасынков, падчериц, а также находящихся под опекой и попечительством.

Следовательно, семья не является многодетной, если одному из троих детей уже исполнилось 18 лет, но он учится в колледже на очной форме в Оренбургской области.

Здравствуйте,

К сожалению, сейчас законодательство России считает многодетной семью, где есть 3 и более ребенка до 18 лет. Основание: Закон Оренбургской области от 12 января 2005 года N 1756/284-III-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей".