Сколиоз 4 степени. Могу оформить инвалидность?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня сколиоз 4 степени, хочу оформить инвалидность. Могу ли я её оформить не лёжа при этом в больнице, заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это будет решать Ваш лечащий врач. Для оформления инвалидности Вас должны направить на комиссию МСЭ, а до комиссии надо получить результаты анализов и консультацию узких специалистов. Если анализы возможно собрать вне стационара, врач не будет настаивать на госпитализации. В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н. Сколиозу соответствуют пункты 13.3.1 - 13.3.1.4 приложения к Приказу 1024н.