Могу ли я получить ветерана труда?

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос. Мне 56 лет, трудовой стаж 27,5 лет из них 24 года вредного стажа на производстве химической кислоты, 2 сетка вредности. Имею двоих детей. Имею знак и удостоверение Ударник Коммунистического Труда. Данный знак является общесоюзного образца и учрежден ЦККПСС, советом Министров СССР ВЦСПС и ЦКВЛКСМ изготавливался на гос знаке. Могу ли я получить ветерана труда?
Ответы юристов

Здравствуйте. В 1995 году был подписан Указ «О присвоении звания «Ветеран труда». Согласно этому Указу, право на звание «Ветеран труда» имели мужчины с рабочим стажем не менее 25 лет и в возрасте более 60 лет, а также женщины с рабочим стажем не менее 20 лет и в возрасте более 55 лет. Также аналогичным правом обладали инвалиды Великой Отечественной войны, матери инвалидов с детства, а также другие инвалиды, уравненные в правах и имеющие пенсионное обеспечение.

До 2005 года работники свободно получали звание Ветеран труда за свои заслуги. Но в январе 2005 года вступил в силу Федеральный закон №122 «О монетизации льгот» (или, как его прозвали в народе, «об отмене льгот»), и бывшие ветераны труда перешли в разряд региональных льготников. Сейчас нельзя и задуматься, как получить удостоверение ветерана труда, имея лишь большой рабочий стаж.

Если раньше заботу о ветеранах труда брало на себя государство, то сейчас почетные работники (в отличии от федеральных получателей льгот – ветеранов войны, Героев Союза, Труда, России, инвалидов, блокадников, получающих выплату из федерального бюджета) перешли под опеку региональных субъектов, которые сами определяют размеры компенсаций и льгот. Разумеется, эти размеры зависят от возможностей региона, и далеко не все регионы отреагировали одинаково на такую самостоятельность.

Как получить звание Ветеран труда: важные моменты

Итак, как можно получить Ветерана труда? Согласно Федеральному закону (статья 7), "заработать" звание «Ветеран труда» могут следующие лица:

1. Награжденные медалями, орденами или почетными званиями СССР или Российской Федерации. Награжденные знаками отличия в работе и труде и имеющие достаточный трудовой стаж для назначения пенсии;

2. Начавшие рабочую (трудовую) деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте. Обязательно наличие трудового стажа от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин.

Условия и порядок присвоения звания Ветерана труда определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ. В случае, если граждане РФ имеют большой трудовой стаж, но не имеют документов о награждении их знаками отличия от имени государственной власти СССР, РСФСР, РФ или документов о начале трудовой деятельности во время войны в несовершеннолетнем возрасте, присвоение звания Ветеран труда не предусмотрено.

Каждому ветерану стоит знать, что присвоение почетного звания Ветеран труда является обязанностью служб по социальной поддержке населения даже после принятия Федерального закона №122. Для того, чтобы получить это звание, не ждите пенсионного возраста, соберите все необходимые документы и отправьтесь в управление соцзащиты по месту вашего жительства.

Необходимые документы:

  • Наградной документ, подтверждающий ваше право на звание (в управлении социальной защиты имеется список претендентов на это звание);
  • Паспорт;
  • Трудовая книжка, справки архивных организаций, если требуется.

Можно предоставить как подлинники этих документов, так и копии, которые будут заверены органами социальной защиты населения.

Заявление о присвоении этого звания вместе с необходимыми предоставленными документами направляется в орган исполнительной власти в течение 10 дней. Решение о присвоении звания принимается в течение 15 дней с момента поступления заявления. Если заявителю отказано в присвоении звания Ветеран труда, его уведомляют об этом в течение 5 дней, а в орган социальной защиты, в который было подано заявление, направляется оформленный отказ с указанием причин.