Выплата пенсионной надбавки при отсутствии в районе КС

Военный пенсионер, получаю пенсию с районным коэффициентом (район Крайнего Севера) выслуга лет в районе КС менее 15 лет. Проживаю и прописан в районе КС. Необходимо выехать в другой регион (сопровождать жену на операцию протезирование коленных суставов, сначала одно колено после реабилитации второе) Вопрос: На какой срок имею право покидать район КС. Без изменения регистрационных данных о месте жительства? Иными словами, могут ли снять районный коэффициент за долгое отсутствия в районе.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

На срок не более 12 месяцев со дня последнего подтверждения.

Если будете отсутствовать больше, то могут снять районный коэффициент. Поэтому перед выездом советую подать подтверждение в ПФ РФ по месту проживания в районе КС.

Здраввствуйте!

Вам бы надо обратиться в пенситонный фонд по месту проживания с извещением о временной выезде из Района Крайнего Севера. Срок временного отсутствия без изменений выплат один год, но Вы должны уведомить их о временном выезде, чтобы после не пришлось восстанавливать выплаты.

Здравствуйте!

Иными словами могут ли снять районный коэффициент за долгое отсутствия в районе

Важным является наличие регистрации по месту жительства в РКС. Если от военкомата придет уведомление о необходимости явки для подтверждения своего проживания, то желательно, чтобы кто-то из Ваших родственников или знакомых проверял почту. Необходимо будет приехать и явиться. Даже, если позже сроком.

Здравствуйте.

Нет, не снимут, если Вы не будете сниматься с регистрационного учета по месту жительства .

Добрый день!

Как отметил Верховный Суд РФ в своём определении от 02.08.2021 N69-КГ21-8-К7 отсутствие у пенсионера регистрации по месту жительства (пребывания) (либо его отсутствие в месте постоянного проживания) не может служить ограничением или условием реализации его права на получение пенсии с применением районного коэффициента. Ознакомьтесь с данным определением (его можно найти в интернете) и используйте в качестве аргумента если у Вас возникнут какие-либо проблемы по вопросу применения районного коэффициента.