Отказ в выплате от 0 до 3 на третьего ребёнка.

Здравствуйте! В сентябре 2021 года у нас родился третий ребёнок. Я подавала в декабре 21 на выплаты от 0 до 3 на третьего ребёнка, нужен был доход с августа 20 по июль 21, я в этот период я работала официально, муж официально нет, но везде пишут, что при назначении учитывается, что в многодетной семье один может не работать, по уходу за детьми. Я правильно понимаю, что это наша ситуация у меня же был доход за весь этот год, у мужа нет, НО мы многодетная семья, значит, не должны были отказать, объясните, пожалуйста?
Ответы юристов

Здравствуйте!

значит не должны были отказать, объясните пожалуйста?

Учету подлежат доходы всех членов семьи. Поэтому, доход супруга будет учитываться, так как на момент подачи заявления на назначение ежемесячного пособия супруги состоят в официальном браке.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 2.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Правило «нулевого дохода» будет применено к супругу считая, что он осуществляет уход за одним из детей до трех лет, в том случае, если он является застрахованным и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в отношении детей оформлен в Фонде социального страхования РФ.

Для подтверждения нулевого дохода действительно нужно осуществлять уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье, то есть у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия. Но необходимо, чтобы был оформлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в ФСС. Если в Вашем случае этого не было, отказ в назначении выплаты правомерен.

Здравствуйте,

Все верно с отказом.

Право на выплаты имеют семьи (а не отдельные граждане), а значит в Вашем случае учитываются доходы обоих супругов.

Если Ваш муж не работает, то должен находиться или на учете в ЦЗН в поисках работы, или находиться в отпуске по уходу за ребенком (то есть за него платит отчисления в ФСС работодатель).

Здравствуйте

нужен был доход с августа 20 по июль 21

В этот период Ваш муж должен был официально находится или в отпуске по уходу за ребенком, или быть самозанятым. На тот момент, как я понимаю, третий ребенок еще не родился.

Вам правильно отказали.

Здравствуйте.

Уточните регион Вашего проживания.

Если это Забайкальский край, то порядок назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка до достижения возраста трех лет установлен Приказом Министерства труда и социальной защиты населения от 28 апреля 2021 года №734

Так, в соответствии с пунктом 23 настоящего Приказа основанием для отказа в назначении выплаты является:

4) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами 1, 2 (в части пенсий), 3, 6, 9, 12 - 14, 16 пункта 17 настоящего Порядка, за период, предусмотренный пунктом 18 настоящего Порядка для назначения выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

  • заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
  • заявитель или члены его семьи находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в образовательном учреждении среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;
  • заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;
  • заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;
  • заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);
  • заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);
  • заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы.

В соответствии с п.18 настоящего Приказа среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

С августа 2020 по июль 2021 Вы еще не были многодетной семьей, так как третий ребенок родился в сентябре 2021 года. Следовательно нужно предоставить справку о доходах Вашего супруга за указанный период либо документально подтвердить другую уважительную причину отсутствия дохода.

В данном случае отказ правомерен.