Имею ли я право на социальную стипендию или иные виды выплат?

Здравствуйте! В апреле мне будет 20 лет, я сирота (опекун бабушка), я получаю пенсию в размере 12400, обучаюсь в колледже на коммерческой основе, имею ли я право на социальную стипендию? Или могу ли получить иные виды выплат? Прожить на 12000 просто невозможно.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия!

Да можете получать социальную стипендию. Социальная стипендия – это ежемесячная выплата малообеспеченным студентам, находящимся на бюджетной форме обучения, и семьи которых имеют доход ниже уровня установленного прожиточного минимума. Для того чтобы уточнить, как оформить социальную стипендию, Вам нужно обратиться к руководству колледжа. В обязательном случае, социальная стипендия должна быть назначена: студентам сиротам, а также тем, кто остался без опекуна. Очерёдность назначения стипендии определяется специально созданной комиссией и зависит от степени социальной незащищенности студентов. Приоритетная категория студентов - это те, у которых родители-инвалиды 1-й и 2-й групп, у кого неработающие родители-пенсионеры, студенты из многодетной семьи, студенты из неполной семьи.

Ваша оценка ответа.

Здравствуйте, да, имеете право на такую стипендию. Прочитайте эту статью полностью, вам она будет очень полезна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты 9. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 10 настоящей статьи. 10. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с правиламиформирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативами, установленными Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции. Нормативы и правила формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований местного бюджета - органами местного самоуправления.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право на социальную степендию. Вам надо обратиться в Управление социальной защиты по месту Вашего жительства.

Здравствуйте Валерия.

К сожалению, обучение в колледже на коммерческой основе лишает Вас права на социальную стипендию.

В соответствии с частью 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ.

При этом, в соответствии с частью 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ назначается студентам, обучающимся по ОЧНОЙ форме обучения ЗА СЧЁТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ федерального бюджета.

Таким образом, социальная стипендия студентам-сиротам может быть назначена только при условии их учёбы по очной форме обучения в образовательном учреждении на бесплатной основе.

Здравствуйте, да, имеете право на такую стипендию. Нужно обратиться в органы соц. защиты